Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Депутат: Из России в Казахстан нелегального ввозится пшеница

 06:07  02/06/2023  0

Казахстан

В сенате парламента заявили о нелегальном ввозе пшеницы из России в Казахстан «по фиктивным документам», сообщает информационное агентство «Казинформ».
Издание приводит слова депутата сената Андрея Лукина «о сложившейся устойчивой схеме ввоза без соответствующих документов и уплаты НДС», причиной которой он называет «отсутствие системы учёта и дальнейшего контроля использования ввозимой из России зерновой продукции».
По словам сенатора, экспортируя российское зерно под видом казахстанского, предприниматели России и Казахстана применяют схему получения льгот по НДС. Недобросовестные налогоплательщики остаются безнаказанными, а в бюджет не поступают налоги, заявил он.
В своём депутатском запросе, озвученном на пленарном заседании палаты, Андрей Лукин говорит, что "не исключается, что с учётом введённых в отношении России санкций, количество случаев лжеимпорта из соседней страны и реэкспорта увеличится в разы".
По данным Лукина, в 2019–2022 годах импорт зерна в Казахстан составил 3,4 миллиона тонн на 207 миллиардов тенге. Ввоз пшеницы из России в Казахстан в 2019 и 2020 годах, на часть из которого в бюджет не был уплачен НДС на импорт, привёл к аномальному росту экспорта из Казахстана в третьи страны.
По словам Лукина, в Северо-Казахстанскую область из России с 2019 года по настоящее время было завезено более 450 тысяч тонн пшеницы, которые прошли по сопроводительным документам сельхозтоваропроизводителей Казахстана.
Депутат утверждает, что после документального оформления продукцию экспортировали в Узбекистан, Афганистан и Таджикистан как товар казахстанского происхождения.
Сообщается, что от ввезённого товара из России в Казахстан предварительный ущерб государству составил более 660 миллионов тенге в виде неуплаченного НДС.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru