Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Казахстанку отправили под арест за пикеты у здания областного суда

 18:13  05/06/2023  0

Казахстан

Пять суток административного ареста выписал суд в Караганде местной жительнице Сание Зверевой за пикет у облсуда. Она пикетировала здание суда 1 и 2 июня.
Женщина протестовала против «бездействия судебных органов» по «преждевременно исполненному решению суда».

Зверева дважды приходила к зданию суда, заявляя, что останется там со всеми своими вещами, поскольку ей нечем платить за аренду жилья. А денег у неё нет, потому что счета заблокированы по решению суда без возможности обжалования.
Сания Зверева проходила ответчицей в гражданском суде о взыскании с неё морального ущерба, где истцом была её давний оппонент. Районная судья вынесла решение по этому делу и ввела его в силу, не дав возможности его обжаловать. В последующих судебных разбирательствах процессуальные нарушения были доказаны, но сдвигов нет.

Журналиста Азаттыка суд подключил к заседанию по делу Зверевой онлайн. Саму же Звереву доставили в суд в сопровождении полицейских. Суд признал её виновной в нарушении закона «о порядке организации и проведения мирных собраний». Зверева просила суд вынести ей предупреждение, чтобы она могла выйти на подработку. Суд наложил административный арест.
— Пока суд не создал мне проблемы, я не была в такой ситуации. Я оказалась на улице по вине государства, поэтому и вышла на пикет, ситуация была экстренная. Вы мне говорите, что я нарушила закон о мирных собраниях. А судом разве не нарушен закон, когда безапелляционно ввели в действие решение суда, а потом отказывали мне в восстановлении сроков на обжалование и не давали постановления суда? — заявила в суде Сания Зверева.
— За пять дней вы должны были уведомить местный исполнительный орган, получить разрешение о дате, времени и месте проведения. Но этого сделано не было, — сказала судья Кулдыз Малдыбаева, объясняя своё решение.
Срок административного ареста суд постановил исчислять со дня фактического задержания — с вечера 2 июня. В тот день к стоящей у здания суда Зверевой, которая просила о встрече с председателем областного суда, прибыли вызванные судом полицейские и задержали Звереву, доставив в отдел полиции вместе с вещами, где продержали её до утра 3 июня, а после повезли в суд. Все эти действия Зверева фиксировала на видео и выходила в прямой эфир в соцсети, чтобы привлечь, как она говорит, внимание властей, правозащитников и СМИ к возникшей ситуации.
1 июня Зверевой сделали предупреждение и отпустили, взяв объяснительную, на следующий день женщина была уже арестована.
В суде и на пикетах Зверева заявляла, что она доказала нарушение процессуального закона судом и что возникшие последствия — заблокированный счёт, взыскание денег и возникшая из-за этого просрочка с кредитом в банке — никто из органов решать не торопится. Женщина неоднократно обращалась в суды разных инстанций, в прокуратуру и акимат. Но безрезультатно. Все отсылали её вновь в суды, говорит она.

Ранее областной суд признал нарушения в действиях районного суда и вынес решение о восстановлении сроков на обжалование, а затем судебная коллегия признала нарушения судом процессуального закона, когда Зверевой отказывали в подаче апелляционной жалобы, при этом суды отказываются рассматривать действия судьи и отклоняют ходатайства о привлечении судьи районного суда к ответу за возникшие последствия. Однако, по словам Зверевой, решение суда уже приведено в действие и саму проблему последующие обращения в суд не решают.
Казахстанское законодательство обязывает желающих организовать любые акции согласовывать их с местными властями. Критики считают, что закон ограничивает право на мирные собрания, закрепленное в Конституции. Власти называют принятый в 2020 году закон «демократическим». Правозащитники говорят, что у акиматов по-прежнему достаточно рычагов для отказа в митингах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru