Logo
01 Октября 2023 г,
Воскресенье

Проблема воды не должна зависеть от конкретных персон

 09:03  11/06/2023  0

Казахстан

В интервью “31 каналу” политолог Талгат Калиев высказал мнение о том, связана ли отставка Алтая Кульгинова с должности вице-премьера с тем дефицитом воды, что сложился сейчас в Астане. Напомним, Кульгинов был акимом столицы с 2019 по 2022 год.
– Талгат Бегимович, почему Алтая Кульгинова освободили от должности?
– Сложно, конечно, комментировать логику кадровых перестановок. Но в целом возникший вокруг него резонанс, связанный с водой, я считаю, не совсем, наверное, оправдан, поскольку проблема воды или проблема жизнеобеспечения городов не должна зависеть от конкретных персон, она должна зависеть от институтов. При правильно выстроенной институциональной модели такие вопросы никогда не зависят от человека.
У нас должен быть нормальный Градостроительный кодекс, должна быть прозрачная, чёткая логика принятия управленческих решений, должна быть система сдержек и противовесов, в том числе и на уровне городов, когда ни один чиновник не может самовольно принять какое-либо решение, а вынужден оглядываться на правила, законы, инструкции.
Тогда система будет работать вне зависимости от того, кто придёт на какую-либо должность и какие у него будут мотивации. Он просто не сможет обойти правила.
– А почему на должность заместителя премьер-министра назначили именно Тамару Дуйсенову?
– Я думаю, здесь речь идёт не о конкретной персоне Тамары Дуйсеновой, а непосредственно о позиции министра труда и социальной защиты. Это назначение увеличивает потенциал этой должности, её возможности с точки зрения координации межведомственной. То есть с точки зрения приоритезации сферы труда и социальной защиты, человеческого капитала над всеми остальными гуманитарными сферами и социальными это вполне логичный шаг. 
– Теперь Тамара Дуйсенова занимает сразу две должности: заместителя премьер-министра и министра труда и социальной защиты. В правительстве много таких примеров, когда министры занимают две должности. Почему это происходит?
– Это нормальная практика. Если смотреть с точки зрения оптимизации штата, управленческого персонала правительства, то две должности – это вполне логично. Это укладывается и в саму логику вице-премьерства. В  противном случае это будет вице-премьер без кабинета, без портфеля, у него не будет конкретной работы, у него не будет конкретного фронта ответственности. Когда же они занимают две позиции – с одной стороны, они отвечают за свое министерство, с другой, определённый социальный блок курируют, но с прицелом на своё ведомство, и тем самым повышают приоритетность данной сферы. 

Источник информации: https://informburo.kz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru