Logo
29 Сентября 2023 г,
Пятница

В Казахстане создали "Национальную платежную корпорацию"

 10:08  16/09/2023  0

Казахстан

В Национальном банке Казахстана (НБК) 15 сентября 2023 года проинформировали о создании Национальной платежной корпорации (корпорация, АО "НПК") путем реорганизации РГП "Казахстанский центр межбанковских расчетов" (КЦМР), сообщает Zakon.kz.
Как следует из распространенного в пятницу сообщения, "соответствующие изменения были внесены в положение и структуру Национального банка, а также состав дочерних организаций НБК".

"Создание НПК утверждено постановлением Совета директоров НБК".
Пресс-служба Нацбанка РК
По данным НБК, Национальная платежная корпорация будет обеспечивать бесперебойное функционирование и развитие национальной платежной системы по принципу равной доступности для всех участников рынка.

"НПК является правопреемником КЦМР и продолжает обеспечивать доступность сервисов для участников платежного рынка, в том числе оказывает услуги по межбанковскому клирингу, проведению межбанковских платежей и переводов денег, а также удаленной цифровой идентификации".
Пресс-служба Нацбанка РК
Как уточняется, в функции и задачи НПК также входит дальнейшее развитие цифровой финансовой инфраструктуры, в том числе путем реализации проектов "Цифровой тенге", Open Banking.

"Реорганизация КЦМР в Национальную платежную корпорацию обеспечит дальнейшее повышение эффективности, безопасности и надежности платежной инфраструктуры страны, а также ускорит темпы внедрения инновационных продуктов и цифровизации финансового сектора".
Пресс-служба Нацбанка РК
Ранее председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов заявил, что курс тенге с начала 2023 года укрепился на 0,7%, до 459,39 тенге за доллар.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru