Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Фабрика переворотов. Как ЦРУ устраивали контрреволюции в Латинской Америке

 06:24  29/01/2019  0

Коррупция / Главная статья

Фабрика переворотов. Как ЦРУ устраивали контрреволюции в Латинской Америке То, что США способствуют свержению законного президента Мадуро, было очевидно с самого начала. Латинскую Америку Штаты давно воспринимают как «огород», где можно и нужно выращивать политически выгодные им режимы и попутно пропалывать «неправильные».

Гватемала в огне — операция PBSUCCESS

В годы Второй мировой войны Латинская Америка в целом ещё находилась под полным политическим контролем США. Ещё в XIX веке американские власти сформулировали «принцип Монро», по которому весь континент провозглашался зоной американских интересов. В 1944 году эта стратегия дала первую серьезную трещину. В Гватемале произошёл переворот, в результате которого к власти пришла группа офицеров-националистов, крайне негативно относящихся к американскому влиянию в стране. Они провели первые неподконтрольные Вашингтону выборы, на которых победил писатель Хосе Аревало, установивший дипотношения с СССР.

В 1951 году в Гватемале прошли еще одни выборы, по итогам которых победил один из участников переворота Хакобо Арбенс. Он резко критиковал операцию ООН во главе с американцами в Корее, легализовал компартию и, главное, пообещал национализировать американскую компанию United Fruit, которая контролировала значительную часть экспорта фруктов из страны.

В ответ американские власти затеяли операцию по свержению неугодного правительства, получившую кодовое название PBSUCCESS. На территории соседнего Гондураса была создана база, где начали готовить наемников. Сюда же перебрасывалось различное вооружение для операции. Была запущена пропагандистская радиостанция «Голос Освобождения», которая рассказывала о диктаторских замашках Арбенса. Одновременно ЦРУ начало вербовку сторонников переворота в гватемальской армии.

Операция началась в июне 1954 года. В Гватемалу вошли наемники во главе с полковником Карлосом Армасом. Самолеты путчистов наносили удары по гватемальским городам, а части гватемальской армии начали переходить на сторону мятежников. Когда Арбенс приказал раздать оружие гражданам, высшие офицеры отказались ему подчиняться и потребовали от него уйти в отставку. Арбенс подчинился. Временным главой государства был назначен Армас, которого немедленно признали США.

В октябре 1954 в стране были проведены выборы. В них принял участие только один кандидат — сам Армас. Подчиняющиеся ему войска начали зачистки сельских поселений, где было много сторонников свергнутой власти. Это спровоцировало в стране длительную гражданскую войну, которая продолжалась до 1996 года.

Концлагеря в Чили — Проект FUBELT

В 1970 году в Чили прошли президентские выборы, победу на которых одержал кандидат от социалистов Сальвадор Альенде. В ходе предвыборной кампании в стране активно действовали советские и американские спецслужбы, которые боролись за победу своих кандидатов.

При Альенде в Чили начались экономические реформы, прошла национализация промышленности — в первую очередь, медеплавильных предприятий, принадлежавших американским фирмам. Результаты реформ оказались спорными. С одной стороны, удалось в короткие сроки почти вдвое снизить безработицу и увеличить заработную плату, с другой стороны, выросла инфляция (в 1973 г. — 190%), а конфискации имущества затронули и чилийских фермеров. Удар по экономике нанесли и американцы, объявившие бойкот чилийской меди, которая составляла основу экспорта страны. В этой ситуации администрация Никсона решила воспользоваться возникшим недовольством, чтобы нанести удар.

Рассекреченные документы ЦРУ свидетельствуют о том, что американские спецслужбы тщательно готовили эту операцию, получившую название FUBELT. Была организована финансовая поддержка оппозиции, психологическая подготовка населения к смене власти. США задерживали кредиты, выделенные Чили, чтобы подогревать недовольство населения по всей стране. Одновременно ЦРУ спровоцировало серию диверсий, чтобы дестабилизировать обстановку и убедить чилийцев в необходимости введения жесткого военного режима. Неизвестные банды взрывали дороги, мосты, электроподстанции. А подконтрольные американцам СМИ утверждали, что это дело рук ультралевых активистов, которые хотят полного изъятия всей собственности у населения и немедленного построения коммунизма. Наконец, было организовано похищение и убийство одного из виднейших сторонников Альенде в армии, генерала Рене Шнейдера — для того, чтобы вооруженные силы Чили перешли под контроль офицеров-заговорщиков. Это удалось: Альенде по собственной инициативе назначил главу путчистов Аугусто Пиночета на пост главнокомандующего сухопутных войск.

Военный переворот произошел в ночь с 10 на 11 сентября 1973 года. Альенде погиб во время штурма военными президентской резиденции. В стране начались преследования всех симпатизирующих социалистам. За первые дни после переворота погибло 3225 человек, ещё около 40 тысяч было арестовано. Пиночет оставался у власти в Чили до 1990 года, а расследование совершенных в годы его правления преступлений продолжается до сих пор. Так же как до сих пор в стране остается немало поклонников правого диктатора, утверждающих, что при нем страна добилась немалых экономических успехов. Во многом это связано с активной американской помощью, поскольку в Вашингтоне боялись новой революции. Впрочем, вместе с экономическими советниками в Чили направлялись и спецслужбисты. Они помогли Пиночету создать известные на весь мир застенки, через которые за годы диктатуры прошло до 200 тысяч чилийцев.

Большая венесуэльская репетиция

В 1998 году к власти в Венесуэле в результате выборов пришел Уго Чавес. Он провозгласил курс на проведение масштабных социальных преобразований — борьбу с бедностью и безграмотностью, улучшение медицины, увеличение зарплат рабочим. Деньги на проведение дорогостоящих реформ Чавес решил получить за счет национализации нефтяных концессий. Дело в том, что предыдущее венесуэльское правительство приватизировало почти все нефтяные компании, крупные доли в которых получили американские корпорации.

В 2001 году в Венесуэле был принят Закон об углеводородах, предусматривающий увеличение налогов для нефтедобывающих компаний. Постепенно началась национализация нефтяной отрасли. Одновременно Чавес перешел к резкой критике американской внешней политики. В конце 2001 года после начала войны в Афганистане водном из выпусков своей телепередачи «Алло, эль президенте» он показал фотографии детей, погибших в результате американской бомбардировки. Белый дом отреагировал на это крайне негативно. И всего через 4 месяца в стране произошла первая попытка переворота, которая во многом схожа с нынешними событиями.

В апреле 2002 года в Каракасе начались акции протеста — оппозиция ставила Чавесу в упрек, что он стремится установить режим личной диктатуры. В результате столкновений демонстрантов с полицией на антиправительственном митинге в Каракасе 20 человек погибло, еще 110 были ранено. Беспорядки были использованы группой военных, чтобы захватить власть. 11 апреля они арестовали Чавеса, добились от него заявления о добровольной отставке и увезли из президентского дворца. Власть перешла к главе оппозиции Педро Кармоне, который отменил действие конституции, распустил парламент и Верховный суд и отключил от эфира государственное телевидение. В эфире остались только оппозиционные телеканалы, которые, не переставая, показывали несколько тысяч бастующих в Каракасе и рассказывали о планах Чавеса монополизировать власть. Наконец, новое правительство было немедленно признано США.

Мятежники учли, что всего за три года благодаря реформам Чавес стал очень популярным в народе. Поэтому его сразу начали перевозить с места на место, боясь, что его сторонники, узнав, где он находится, попробуют отбить его. Во время одной из таких перевозок Чавеса привезли на военную базу. Там президенту удалось незаметно для охраны передать записку, которую он на виду у военнослужащих базы выкинул в мусорное ведро. Те достали записку и передали ее офицерам, симпатизировавшим Чавесу. Текст с датой, числом и его подписью гласил, что президент не подавал в отставку и не отказывался от законной власти.

Верные ему военные передали письмо на все армейские части в Венесуэле, которые через громкоговорители начали распространять информацию среди населения. У президентского дворца стали собираться сотни тысяч людей, которые требовали освобождения президента. А частные телеканалы в этот момент транслировали художественные фильмы, мультфильмы и футбольные матчи. Вскоре верные Чавесу части захватили президентский дворец и 47-часовой путч на этом закончился. Освобожденный президент с юмором заметил, что, не ожидая скорой развязки, он начал писать в плену стихи, но даже не успел их закончить.

Лидер путчистов Педро Кармона укрылся в посольстве Колумбии и вскоре получил там политическое убежище. Сейчас Колумбия стала одной из тех стран, которая сразу признала самопровозглашенного президента Хуана Гуайдо.

Источник - АиФ

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru