Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Таджикистане повышают цены на интернет и вводят новые ограничения

 06:31  15/03/2019  0

Коррупция

В Таджикистане повышают цены на интернет и вводят новые ограничения На минувшей неделе Антимонопольная служба Таджикистана опубликовала распоряжение «О тарифах на электрическую связь», в котором обязала сотовых операторов повысить стоимость мобильного интернета. С 27 марта, когда документ вступит в силу, операторы сотовой связи должны будут взимать плату за каждый мегабайт в размере не менее 0,05 сомони или 5 дирамов (без учета налогов). Это означает, что мобильный интернет подорожает примерно вдвое. Если сейчас один гигабайт пользователям обходится в 30-35 сомони, то после повышения с учетом налогов он будет стоить не менее 63 сомони. Документ также содержит требование повысить стоимость звонков по сети NGN до одного сомони ($0,1) за минуту, то есть примерно в 10-15 раз.

Поразительно, но Антимонопольная служба, задача которой состоит в том, чтобы контролировать рост цен и тарифов и противостоять их необоснованному завышению, в данном случае совершает обратное: сама распоряжается повысить цены, причем — в разы. При этом тарифы на интернет в Таджикистане являются одними из самых высоких в мире.

«Принятие распоряжения со стороны Антимонопольной службы является несколько удивительным, так как данная служба является уполномоченным государственным органом по защите прав потребителей и, в принципе, приоритет деятельности службы должен быть направлен на улучшение положения потребителей», — сказал местному информагентству «Азия-Плюс» заместитель главы Союза потребителей Таджикистана Фаридун Шоинбеков.

Реакция наиболее активной части населения республики не заставила себя ждать — в таджикских группах в социальных сетях идет бурное обсуждение грядущего подорожания, пользователи запустили флешмоб «Я против повышения цен на интернет!» с хештегом

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru