Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Забота о детях обернулась в США коррупционным скандалом

 06:31  18/03/2019  0

Коррупция

Забота о детях обернулась в США коррупционным скандалом Скандал со многомиллионными взятками в американской системе высшего образования разрастается стремительно — причем настолько, что в самих Штатах грозит затмить даже откровения бывших жертв домогательств Майкла Джексона. Отечественные СМИ обратили внимание на привлечение к ответственности пары голливудских звезд второй величины, но на самом деле все гораздо серьезнее: в аферу замешаны представители крупного бизнеса и самые элитные университеты Америки. В ситуации разбирались «Известия».

Лучшие люди

Оперативные мероприятия по фактам коррупции в американских вузах ФБР вело несколько лет, и 12–13 марта поддержанные федеральной прокуратурой обвинения были предъявлены более чем 50 лицам, среди которых и сотрудники университетов, и родители абитуриентов, и, естественно, сам организатор аферы, некий Уильям Сингер, уже признавший вину и согласившийся на сделку со следствием. Собственно, многие из привлеченных к ответственности соблазнились предложением Сингера «помочь» с поступлением детей в престижные университеты уже тогда, когда он согласился сотрудничать с правоохранительными органами, летом-осенью 2018 года.

Возможно, дальнейшие разоблачения будут еще более шокирующими для американцев: ведь уже сейчас в списке обвиняемых не только две популярные актрисы, Фелисити Хаффман и Лори Лафлин, но и видные бизнесмены, юристы, врачи — сливки общества США. Среди них, например, Гордон Каплан, сопредседатель международной юридической фирмы Wilkie Farr (более 700 адвокатов в шести странах мира), модельер Моссимо Джанулли, профессор стоматологии Хомайюн Заде, бывший глава Pimco Investments, одного из крупнейших инвестфондов мира, Дуглас Ходж, крупный девелопер из Флориды Роберт Дзангрилло, личный тренер Мишель Обамы по теннису Гордон Эрнст.

Короче говоря, обвинительное заключение читается почти как справочник «Кто есть кто в американской деловой элите». Которая, как выяснилось, вовсе не прочь воспользоваться совершенно не вписывающимися в традиционную для англо-саксонской культуры парадигму fair play, «честной игры», методами для обеспечения успеха своим отпрыскам.

Но, что еще более огорчительно, в скандале замешаны лучшие университеты страны — Йель, Стэнфорд, Уэйк-Форест, университеты Техаса и Южной Калифорнии — всего восемь самых элитных и престижных вузов Америки, издавна бывших кузницами кадров для федерального правительства и большого бизнеса. Йель заканчивали, к примеру, пять президентов США (включая Клинтона и старшего Буша) и двенадцать нобелевских лауреатов, а Стэнфорд может похвастать такими выпускниками, как основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин и удерживаемым уже много лет вторым местом в международном рейтинге ARWU, уступая только Гарварду (в скандале, кстати, не замешанному).

Традиционно считалось, что для поступления в эти учебные заведения необходим высочайший уровень знаний — и, конечно, надлежащее финансовое положение, так как все это частные университеты (хотя и получающие дотации от федерального правительства, что, в конечном счете, и сделало возможным уголовное дело). Однако теперь выясняется, что достаточно лишь денег на взятки — правда, очень больших денег. По данным следствия, за семь лет через контору Сингера прошло около $25 млн.

Договорные отношения

Официальное обвинение звучит как «преступный сговор с целью совершения мошенничества и злоупотребления доверием, нелегальное предпринимательство и мошенничество при помощи федеральной почты и телеграфа» (последние расширительно включают в себя и иные средства связи). В переводе на доступный язык схемы аферы были таковы. По версии следствия, Сингер открыл в Калифорнии компанию Edge College

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru