Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Пять лет трагедии в Одессе: как националисты подожгли Дом профсоюзов

 06:31  03/05/2019  0

Коррупция

Пять лет трагедии в Одессе: как националисты подожгли Дом профсоюзов С момента трагедии в одесском Доме профсоюзов, где жертвами пожара стали 48 человек, прошло пять лет. И даже столько времени спустя истинные причины и виновники так и не были установлены. О событиях 2014 года и перспективах расследования после прихода к власти Владимира Зеленского, — в нашем материале.

2 мая 2019 года мониторинговая миссия ООН представит аналитическую справку «Ответственность за убийства и насильственные смерти 2 мая 2014 в Одессе». По данным организации, в документе представлен детальный разбор самих событий пятилетней давности, а также анализ расследований, проводимых правоохранительными органами на эту тему. Со справкой связывают определенные надежды — ожидается, что она может придать новый импульс расследованию трагедии. Тем более, после того, как в стране сменилась власть.

«Это одна из «лакмусовых бумажек», которые определят дальнейший курс Владимира Зеленского. Среди них, например, — новый закон о языке. Закон принят старым составом Рады, Зеленский может наложить на него вето, но тогда он столкнется с давлением со стороны националистов и элиты. Расследование одесских событий — схожий случай.

Очевидно, что это была провокация — тогда в город приезжал Андрей Парубий, он собрал руководство местных правоохранительных органов, заблокировав их деятельность и затруднив спасательные работы. Реакция Зеленского на эти сюжеты будет маркером — либо он оставит все как есть, либо «пойдет против машины» и заставит все работать в соответствии с законом», говорит директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

Новоизбранный президент должен начать международное расследование одесских событий — с таким заявлением выступили члены Объединенной коалиции против войны (UNAC). Кординатор кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто призвал новоизбранного президента разобраться в вопросе и прекратить преследование тех, кто расследует трагедию.

Бывший министр МВД Украины Виталий Захарченко настроен в этом отношении пессимистично: в интервью порталу «Украина.ру» он заявил, что слишком многие люди заинтересованы в том, чтобы правда о трагедии не открылась. «_

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru