Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Что удерживает от переезда в Россию

 12:48  27/03/2020  0

Коррупция

Что удерживает от переезда в Россию Российское чиновничество опять показало двойные стандарты своим соотечественникам, проживающим в республиках Средней Азии.

Так, по последним планам правительства, преимуществом для получения гражданства имеют русские из Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. А остальные, что второй сорт?

Отчего все решается по территориальному признаку или России нужны русские с конкретной страны? А не попахивает ли это всё политикой?

В конце 19 века царская Россия благословляла соотечественников на переезд на вновь новые земли, уже при Советской власти направляла в республики Средней Азии учёных, врачей, инженеров и педагогов. Потом эшелонами слали целые заводы в ВОВ. Тогда никто не задавался вопросом, как сложится их судьба. Просто им делали предложение, от которого по известным причинам никто не мог отказаться. Но тогда была другая власть и любому русский знал — мы живём в одной стране.

И что теперь? Когда НАДО, езжайте ребята «мы обо всё позаботимся», а как возврат Родину — это за свой счёт! Хотя известно, один переезд хуже пожара, но это так, к пониманию вопроса.

Посмотрите, в парламентах бывших советских республик — русских депутатов практически нет. О чём это говорит, а о том, что Россия теряет своё влияние. Да, Россию уважают по инерции, как мощного соседа, но не более.

Нет практически ни СМИ, ни в наружной рекламе агитации, на переезд на историческую Родину. Стесняются, что ли?

Может стоило добавить ещё один нацпроект — «Возврат соотечественников на историческую Родину»? Напрягли бы российских олигархов, и обязали бы их помочь с жильем. Или слабо?

А, что сейчас? Тебе великодушно, с барского плеча советуют сделать свободный выбор. Какой? Ехать или не ехать? Пополнять ряды нищих россиян или столкнуться с бюрократическим беспределом и прочими «радостями» начала жизни с чистого листа?

Бросить дом, могилы отцов и метнуться в неизвестность? Так что ли?

Простой пример. Ещё при покойном И.А.Каримове было постановление, о том, что переезжающие пенсионеры на воссоединение, в течении 2-х месяцев должны в обязательном порядке получить (!!!) пенсию от Узбекистана. А, известно ли, что в России — минимум ГОД, надо ожидать положительного решения по данному вопросу.

Понятно, что России, надо осваивать новые производства, «поднимать» демографию, и катастрофически не хватает людей, для освоения огромных территорий. Но одного хотения мало. Как в известном анекдоте про бедного еврея, который хотел выиграть в лотерею. И тогда ангелы стали ходатайствовать перед Богом, что б он помог еврею, на что Всевышний им сказал: «Пусть еврей хотя бы купит лотерейный билет!»

Так и Россия, хочет возвратить соотечественников, но для этого делает далеко не все. Сегодня все хотят жить лучше, а переезд на историческую Родину безальтернативно приведёт к ухудшению материального положения любой семьи. И это сильный тормоз.

Так, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Источник - Вести.UZ

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru