Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Глобальное исследование: нас убивает то, что мы не едим

 06:31  06/04/2019  0

Культура

Глобальное исследование: нас убивает то, что мы не едим Какой фактор риска приводит к самому большому количеству смертей в мире? Не курение. И даже не высокое давление. Это — плохое питание. «Си-эн-эн» рассказывает об анализе исследования, которое длилось 27 лет. Эта работа показала, что в 2017 году каждая пятая смерть в мире — а это 11 миллионов человек — связана с пищевыми факторами.

Какой фактор риска приводит к самому большому количеству смертей в мире? Не курение. И даже не высокое давление. Это плохое питание.

«Во многих странах плохое питание чаще становится причиной смерти людей, чем курение табака или высокое кровяное давление», — говорит Ашкан Афшин (Ashkan Afshin), доцент кафедры показателей здравоохранения в Вашингтонском университете.

И дело не только в том, что люди выбирают нездоровую пищу, например, красное мясо и сладкую газировку. Не менее важна нехватка в нашем рационе здоровой пищи, а также то, что эта пища слишком соленая, говорит Афшин, ведущий автор анализа, который после 27 лет исследований был опубликован в среду в журнале «Ланцет» (Lancet).

«В то время как традиционно во всех дискуссиях по этому вопросу упор делался на снижение приема нездоровой пищи, мы в своем исследовании показали, что на уровне всего населения в целом недостаточное потребление здоровой пищи — более важный фактор, чем высокое потребление вредных продуктов», — рассказал он.

Исследование показало, что в 2017 году каждая пятая смерть в мире — а это 11 миллионов человек — была вызвана скорее слишком большим количеством соли в рационе и недостатком в нем цельного зерна, фруктов, орехов и семян, чем трансжирами, сладкими напитками и большим количеством красного мяса и блюд с ним.

Большой размер исследования означает, что его результаты актуальны для всех, неважно, где человек живет, говорит Эндрю Рейнольдс (Andrew Reynolds), научный сотрудник Университета Огайо в Новой Зеландии, который принимал участие в исследовании.

«Выводы, сделанные в исследовании, послужат основой для принятия политических решений, которые определяют, какие продукты питания доступны в западных странах, как их продвигают на рынке и, возможно, также их стоимость в ближайшие годы», — рассказал Рейнольдс.

15 факторов риска, связанных с питанием

В ходе работы над анализом, которую финансировал Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru