Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Скажи мне, что ты слушаешь. Как наш музыкальный вкус связан с интеллектом?

 12:21  29/05/2019  0

Культура

Скажи мне, что ты слушаешь. Как наш музыкальный вкус связан с интеллектом? В Оксфордском университете Брукса (Великобритания) провели исследование, целью которого было выяснить, существует ли зависимость музыкальных предпочтений человека от уровня его интеллекта.

Интуитивно мы понимаем, что такая связь должна быть. Но вот что по этому поводу говорит наука? АиФ.ru решил разобраться в вопросе.  

Металлисты — неуверенные в себе невротики?

Исследование проводили в Хорватии. Учёные опросили 467 подростков: сначала они прошли тест на IQ, а затем заполнили анкету, расставив музыкальные жанры по порядку в зависимости от уровня симпатии. Результаты показали, что молодые люди с более высоким уровнем интеллекта отдают явное предпочтение инструментальной музыке, в первую очередь — эмбиент-электронике, джазу и классике. Также они признались, что ценят технику исполнения и анализируют композиции во время прослушивания. А подростки с более низким IQ предпочли музыку с текстами.

Но к этому исследованию есть претензия: слишком мала выборка респондентов. Год назад сотрудники Университета Хериота-Ватта, что в Эдинбурге, проделали куда большую работу. Они опросили 36 тысяч человек: те проходили личностный тест и ставили оценку музыкальным стилям. В результате учёные выяснили, что поп-музыку слушают честные, но не очень креативные люди, фанаты рэпа имеют высокую самооценку, а вот поклонники хэви-метала, наоборот, недостаточно уверены в себе (кто бы мог подумать?). Стиль инди предпочитают «не очень трудолюбивые интроверты», а джаз и классическую музыку выбирают люди с высокими интеллектом и самооценкой.

Ещё одно масштабное исследование провели психологи Кембриджского университета. Как и шотландские коллеги, они искали связь между типом личности и музыкальным вкусом. Было опрошено более 20 тысяч человек старше 22 лет. Им давали прослушать 25 незнакомых композиций, которые до этого были отнесены музыковедами к тому или иному жанру.

Вот несколько выводов, сделанных учёными. Экстраверты часто выбирают расслабляющую легкую музыку, создающую фон. Тяжёлые жанры — от классического рока до хэви-метала — привлекают в основном личностей невротического склада. Те, кто слушает «сложную и динамичную» музыку, предрасположены к поиску новых впечатлений. Доброжелательные люди отдают предпочтение R

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru