Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Зачем собиратель китайских земель закопал свою армию

 13:24  12/07/2019  0

Культура

Зачем собиратель китайских земель закопал свою армию Сорок пять лет назад, а именно в 1974 году была найдена знаменитая терракотовая армия императора Цинь Шихуана. Произошло это при самых обыденных обстоятельствах: в 35 километрах от Сианя китайские крестьяне копали колодец и наткнулись на фрагменты керамической скульптуры древнего воина. Китайские ученые быстро смекнули, с открытием какого масштаба они имеют дело, так что крестьян послали копать колодец в другом месте, а здесь в 1976 году начались интенсивные раскопки.

Встает естественный вопрос: почему не раньше, почему только в 1976-м? Дело в том, что в момент открытия терракотовой армии Китаем руководил Мао Цзэдун, и здесь официально еще продолжалась «культурная революция». В ее идеологию совершенно не входили раскопки археологических древностей — пусть даже имевших необыкновенную историческую ценность. Для среднего китайского начальника Цинь Шихуан был не великим объединителем страны, а всего-навсего руководителем, идущим буржуазным или, точнее, императорским путем. Об императорах к тому времени в Китае сложилось самое неблагоприятное мнение, о культуре — еще хуже. Таким образом, пока Великий кормчий не собрался на встречу с предками в 1976 году, ни о каких серьезных исследованиях терракотовой армии речи не шло.

Само захоронение расположено в 5 километрах к востоку от городка Линьтун. Оно состоит как бы из двух частей. Первая часть — огромный холм, где, как предполагается, и лежит первый император Китая Цинь Шихуан, вторая — своего рода городище, в котором нашли упокоение тысячи глиняных воинов, а также их глиняные кони и боевые колесницы. Интересно, что предполагаемая могила императора находится в полутора километрах от захоронения самой армии. Это, впрочем, вполне соответствует традиции. Согласно ей тело хоронили в одном месте, а погребальные принадлежности, в том числе и драгоценности, — в другом, неподалеку. Дело в том, что грабители могил существовали в Китае с самых древних времен — и таким «дробным» захоронением пытались от них обезопаситься хотя бы частично.

К слову сказать, в середине семидесятых годов прошлого века, когда раскопки еще не охранялись достаточно тщательно, крестьяне и просто жулики уволакивали отсюда скульптуры воинов, вес которых составляет от 150 до 300 килограммов. Считается, что позже некоторые из них всплывали на закрытых аукционах или даже продавались недобросовестным коллекционерам напрямую. Однако официальная позиция китайского государства состоит в том, что все скульптуры терракотовых воинов сейчас находятся в Китае. Все, что за его пределами, — имитация, фальшивка. Так это или нет на самом деле, остается только догадываться. Ясно одно — многие коллекционеры древностей готовы были бы отдать за терракотового воина миллионы.

Бессмертные земные и небесные

Говоря о глиняной армии Цинь Шихуана, невозможно обойти личность самого властелина.

Фигура эта во всех отношениях необыкновенная. Начать с того, что Цинь Шихуан (259-210 гг. до н.э.) оказался первым китайским императором. Формально, правда, императоры были и до него. Великий Юй, мудрые Яо и Шунь и другие полулегендарные властители правили задолго до Цинь Шихуана. Однако именно он первым объединил разрозненные княжества и встал во главе централизованного китайского государства. Таким образом, Цинь Шихуану первому по праву достался титул верховного правителя — хуанди. Время до воцарения Цинь Шихуана называлось Периодом Сражающихся царств. Правили этими царствами цари-ваны и князья-гуны, но никак не императоры.

Объединив Поднебесную, Цинь Шихуан озаботился новыми великими делами. Он выстроил единую сеть дорог, упорядочил иероглифы, ввел единую систему мер и весов. Император продолжил начатое до него строительство Великой китайской стены, ставшей защитой от нападений северных варваров. Отдельно в череде великих дел императора стоит строительство гробницы для самого себя. Такое важное предприятие нельзя было откладывать на потом, ведь неизвестно, когда умрешь, — не лежать же после этого во временном саркофаге, дожидаясь, пока ленивые потомки устроят тебе достойное погребение.

Гробница первого китайского императора должна была стать грандиозным сооружением, которое поражало бы воображение не только современников, но и далеких потомков. К делу привлекли огромное количество людей. Сколько именно их было, точных сведений на этот счет не осталось. Знаменитый китайский историк Сыма Цянь предполагает, что в строительстве участвовало около 700 000 человек, но подтвердить эту цифру документами невозможно.

Однако, пока возводилась гробница, императору пришла в голову любопытная мысль. Император решил, что умирать он не будет, а, напротив, будет жить вечно.

Сама по себе идея, может быть, и не очень оригинальная. Жить вечно хотят все или почти все. Но от всех прочих Цинь Шихуана отличал тот факт, что он, во-первых, обладал неограниченной властью, во-вторых, к тому времени в Поднебесной уже появились способы достижения бессмертия. К III веку до нашей эры в Китае сложилось целое сословие людей, которые профессионально занимались вопросами вечной жизни. Звались они даосами, а их родоначальником считался древний мудрец Лао-цзы, автор трактата «Дао Дэ Цзин» (хотя сами даосы иногда говорят, что их учение существовало задолго до Лао-цзы, и тот лишь изложил некоторые базовые положения). Даосизм сочетал в себе смесь натурфилософских воззрений и сложных метафизических практик, подкрепленных изощренными телесными тренингами. Окончательной целью этих практик было достижение личного бессмертия, в идеале — состояния божества.

К моменту, когда первый китайский император решил перехитрить смерть, у даосов имелась чрезвычайно разработанная система достижения бессмертия. Точнее даже сказать — системы. Если говорить совсем просто, к тому времени известны были два основных метода достижения бессмертия — метод так называемой внешней пилюли, вай-дань, и метод пилюли внутренней, он же нэй-дань. Назывались они так потому, что в первом случае для достижения бессмертия использовались посторонние средства, а во-втором — только тело, сознание и энергия самого человека. Кроме того, поклонники второго метода считали первый более профанным: в этом случае человек как бы получал бессмертие снаружи, а не выращивал его в себе сам.

Согласно первому методу, чтобы стать бессмертным, нужно было принимать так называемый эликсир бессмертия. В качестве этого эликсира выступали снадобья, в состав которых часто входили разные гремучие и даже просто ядовитые элементы вроде ртути и свинца. Считалось, что со временем от приема таких зелий в человеке образовывалась пилюля бессмертия — по другой версии, бессмертный зародыш, которая делала его тело неуязвимым и даже вечным, а сам он приобретал множество необыкновенных свойств.

В книге «Баопу-цзы» («Мудрец, объемлющий первозданную простоту»), написанной в IV веке даосом Гэ Хуном, приводится множество способов достижения бессмертия. Есть там способы сложные, а есть совсем простые, например прием слюды. «Вэй Шу-цин из Чжуншаня, — пишет Гэ Хун, — принимал слюду, и делал это достаточно долго, в результате чего он приобрел способность странствовать, оседлав облака. Потом он запечатал свой рецепт в нефритовой шкатулке и скрылся, став бессмертным». Правда, в книге Гэ Хуна приводятся также сведения о лисах, которые, прожив пятьсот лет, могут превращаться в людей.

Второй способ достижения бессмертия, связанный с внутренней пилюлей, предполагал интенсивные тренировки, преображающие тело, сознание и внутреннюю энергию человека. В наши дни он известен как даосский нэйгун (внутренняя работа). Этот способ был куда менее опасным и даже полезным. Если у человека имелся знающий учитель, тренировки делали ученика очень здоровым и продлевали ему жизнь.

Метод внешней пилюли практиковали столетиями. К сожалению, на этом пути безвременно умерло довольно много людей. Поэтому практиковать внешнюю пилюлю перестали еще в средние века, во всяком случае, официально, и окончательно перешли на пилюлю внутреннюю.

Однако во времена Цинь Шихуана метод внешней пилюли считался очень авторитетным и действенным. Особенно хорошо он подходил могучим властителям, которым некогда было удаляться в горы и годами, если не десятилетиями, предаваться аскетическим практикам. С внешней пилюлей дело обстояло гораздо проще: налопался ртути пополам со свинцом, и сиди жди, пока тебя проберет и ты станешь бессмертным.

Конечно, современного человека такой подход удивит: неужели все эти даосы были такие дураки, что ложками ели смертельно опасные вещества? Разумеется, нет. Жулики среди даосов попадались нередко, но дураков было мало. Ядовитые вещества в снадобья подмешивали в гомеопатических дозах. Но даже и такого количества было достаточно, чтобы всерьез подорвать здоровье и в конце концов умереть.

Но и на этот печальный случай у даосов было свое объяснение. Они говорили, что есть разные виды бессмертия. Бывают, например, земные бессмертные, а бывают — небесные. Земной бессмертный — это тот, которому удалось сделать бессмертным свое тело. А небесный бессмертный — это тот, который после смерти физической сохраняет свою личность, только теперь она не ограничена физической оболочкой. Конечно, превращение в небесного бессмертного считалось делом более солидным, чем в земного, да и возможности давало совсем другие. Так что, если адепт, переев эликсира, протягивал ноги, говорили, что он не умер, а избавился от трупа. Под трупом в этом случае понималось его физическое тело. Согласно теории, «избавившись от трупа», он сохранял свою личность и становился бессмертным небожителем.

Тайна по сходной цене

Все это, конечно, выглядело очень соблазнительно — особенно для императора, которому было что терять в этой жизни. Поэтому сложно винить Цинь Шихуана в том, что он очень активно искал бессмертия. Император даже отправлял морские экспедиции на Восток — туда, где, по преданию, живут на острове Пэнлай святые бессмертные небожители. На кораблях, помимо собственно команды, плыли прекрасные юноши и девушки. В их задачу входило охмурить волшебных старцев и выведать у них секрет пилюли бессмертия. Некоторые полагают, что именно эти китайские юноши и девушки, доплыв до Японского архипелага, дали начало японской нации.

Так или иначе, с бессмертными с острова Пэнлай дело у императора не выгорело. Пришлось обращаться к обычным даосам, которые всегда были под рукой и коротали время в горах, ожидая, не понадобятся ли кому-нибудь их удивительные знания, которые всегда можно продать по сходной цене. Даосы и император нашли друг друга и вместе двинулись по дороге, которая должна была привести императора к вечной жизни, а даосов — к богатству и процветанию.

Однако на пути к бессмертию случился один казус, закрепивший за Цинь Шихуаном славу самодура, тирана и варвара. Ученые-конфуцианцы считали, что поиски бессмертия — это суеверия и бессмыслица, о чем недвусмысленно заявили императору. За это они жестоко поплатились: Цинь Шихуан отправил несколько сотен ученых-книжников на костер и велел сжечь почти все книги в государстве. Исключение он сделал для книг по сельскому хозяйству, медицине и гаданию. Кроме того, император не стал сжигать манускрипты из своей личной библиотеки.

Итак, Цинь Шихуан стал употреблять разного рода даосские эликсиры. Делал он это с полным доверием к своим наставникам — и неудивительно. Даже современным даосам приписываются различные удивительные свойства, например, умение ходить по воде или становиться невидимым. Однако нынешние даосские наставники — во всяком случае, те из них, которые хотят быть честными с учениками, — как правило, бессмертия своим последователям не обещают. Сейчас они предпочитают говорить о долголетии. Видимо, окончательно вера в бессмертие исчезла с последним великим даосом, жившим в миру. Звали его Люй Цзыцзянь. Сохранились видеозаписи, где ему уже за девяносто, а он силен и бодр и выполняет сложные комплексы ушу. Ученики его говорили, что он и после ста лет интересовался барышнями и даже собирался жениться. Так или иначе, в возрасте 119 лет он все-таки отошел в мир иной, сильно огорчив всех тех, кто надеялся на возможность обретения физического бессмертия.

Что же касается Цинь Шихуана, он, в отличие от нашего современника Люй Цзыцзяня, не тренировался, но пил даосские зелья. Как и следовало ожидать, довольно скоро император отправился к праотцам. Впрочем, есть версии, что даосы не виноваты — властелин умер не сам, его убили, чтобы захватить власть.

Так или иначе, величественная гробница, которую возводили для императора, в конце концов все-таки пригодилась. Вместе с императором похоронили несколько тысяч терракотовых воинов, которые должны были сопровождать его в загробном царстве.

На сегодняшний день установлено, что здесь захоронено более 8000 фигур. Черты каждого воина абсолютно индивидуальны. Ученые даже предположили, что их делали с конкретных людей. Любопытно, что среди воинов много степняков и есть даже люди с европеоидными лицами. В 2006 году ученые из Шанхайского университета Фудань провели анализ ДНК 50 строителей гробницы, чьи останки были обнаружены, и выяснили, что среди них также встречались европеоиды.

Фигуры воинов сделаны из обожженной глины. Китайские источники утверждают, что это серая глина, которая прочнее красной. Таким образом, выражение «терракотовая армия» является не совсем точным, поскольку терракотовые изделия производятся из цветной глины.

Первоначально глиняные воины были раскрашены в разные цвета, а их лица были покрыты слоем краски телесного цвета, но за пару тысяч лет краска, разумеется, сошла. Вес одного глиняного воина варьируется от 150 до 300 килограммов. Изготавливались они почти фабричным способом, по частям. Головы делалось отдельно, из двух половин. Затем эти половины склеивались, после чего к ним присоединяли уши, нос и другие детали, необходимые любому уважающему себя солдату.

Самыми высокими в армии Цинь Шихуана являются фигуры военачальников и командиров. Рост их колеблется от 175 до 195 сантиметров — рост очень приличный даже по современным понятиям. И если действительно у каждого воина был прототип, то рост глиняных воинов не соответствует современным представлениям о маленьких азиатах. Встает естественный вопрос: неужели реальные солдаты армии Цинь Шихуана были такими рослыми? Вероятнее всего, это не совсем так. Возможно, головы и отражали сходство с реальными людьми, а вот тела, скорее всего, воплощали представление о неких идеальных богатырях.

Впрочем, не исключено, что и живые воины Цинь Шихуана были довольно высокими. Так, живший за три столетия до них Конфуций имел, по преданию, рост около двух метров. Кстати сказать, за последние пару десятилетий китайцы тоже сильно подросли. Молодые люди и девушки ростом выше 180 сантиметров сейчас в Китае вовсе не редкость.

Где император?

Место захоронения армии сейчас состоит из трех раскопов, сделанных в разное время. В первом раскопе, помимо воинов, нашли также две бронзовые колесницы. Особенно любопытна вторая из них, закрытая. Она изготовлена из 3462 золотых, бронзовых и серебряных деталей и представляет собой повозку с двумя зарешеченными окнами и входной дверью с задней стороны. Вес ее превышает 1200 килограммов.

Вокруг погребения самого Цинь Шихуана было устроено несколько других захоронений. Прежде всего это 17 погребений, принадлежавших, по-видимому, родственникам императора, умершим уже после его смерти. В них найдены золотые, серебряные, бронзовые, железные, яшмовые и другие изделия.

К востоку от гробницы была найдена конюшня, где находились скелеты лошадей и керамические фигуры конюхов. Тут же лежат орудия труда.

С захоронением Цинь Шихуана связан один очень интересный цивилизационный момент. Дело в том, что до него вместе с властителем обычно хоронили живых людей. Цинь Шихуан же заменил человеческие жертвоприношения похоронами глиняных воинов. Чем вызван такой неожиданный гуманизм заправского тирана, сказать сложно. Дело в том, что захоронения без живых существ вызывали тогда осуждение и сопротивление. Живший за 200 лет до Цинь Шихуана Конфуций, например, считал, что неправомерно на церемониях подменять живое искусственным. Правда, учитывая плохое отношение императора к конфуцианству, можно предположить, что он скорее пошел бы поперек Конфуция, чем стал прислушиваться к его мнению. Нынешние китайские исследователи полагают, что замена живых людей глиняными свидетельствует о новом цивилизационном этапе в развитии Китая, об изменении сознания людей, в том числе и самого императора.

Строго говоря, Цинь Шихуан не был в этом смысле первопроходцем. Глиняные фигурки встречались еще в погребениях времен Эпохи воюющих царств. Однако там они были гораздо меньше, и не столько заменяли, сколько дополняли существующий ритуал.

Некоторые утверждают, что без жертв дело все-таки не обошлось, поскольку в раскопах терракотовой армии якобы находили человеческие останки. Однако, во-первых, это могли быть останки другого времени, во-вторых, скорее всего, это были не заживо погребенные, а просто умершие во время строительства.

В комплексе есть Музей терракотовой армии, в котором желающие могут купить как совсем маленькую, в несколько сантиметров, копию глиняного воина, так и вполне приличную, в натуральную величину. Возле музея тусуются китайские старички, утверждающие, что это именно они откопали терракотовую армию, и готовые за умеренную плату рассказать туристу, как именно это случилось.

Весьма любопытно, что терракотовую армию находили как минимум два раза.

Известный китайский коллекционер в своей книге «Мавэй Ду шо шоу цан» («Мавэй Ду рассказывает о коллекционировании», Пекин, 2008, 1 том «Тао цы пянь», стр. 11) говорит, что в начале XX века крестьяне в этом же месте копали колодец и выкопали несколько глиняных голов. Они очень испугались, посчитав это дурным предзнаменованием. Крестьяне завернули глиняные головы в тряпки и повесили на дерево. Там они прожаривались под палящим солнцем несколько дней. Затем их сняли, разбили на мелкие части и закопали. Никто, разумеется, не сообщил об этом властям, да никто бы и не стал этим вопросом заниматься — археологи появились в Китае только после Синьхайской революции 1911-1913 гг.

Вообще же, захоронение до сих пор покрыто тайной. Несмотря на то что активно раскапывается место, где зарыта глиняная армия, сама могила Цинь Шихуана не вскрыта до сих пор. И это вызывает некоторые вопросы.

Во-первых, точно ли могила первого китайского императора находится в этом холме? Дело в том, что на воинах не написано, что это армия именно Цинь Шихуана. Чисто гипотетически глиняные воины могут относиться и к другому правителю или просто богатому человеку примерно тех времен.

Правда, при внешнем сканировании холма была установлена высокая концентрация паров ртути. Это совпадает с тем, что писал о гробнице императора в своих «Исторических записках» Сыма Цянь.

«Они углубились до третьих вод, залили _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru