Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Надо ли бояться "восстания машин"

 06:30  14/05/2023  0

Культура

Надо ли бояться "восстания машин"

ВЦИОМ провел опрос и выяснил отношение россиян к проблеме искусственного интеллекта (ИИ). Социологи подытожили результаты: "Исследование показало, что в обществе преобладает нейтрально-положительное отношение к технологиям нейросетей: 40% относятся к ним нейтрально, 35% – положительно". Такая интерпретация представляется не бесспорной, ведь целых 30% россиян верят, что в ближайшие 50 лет нейросети могут выйти из-под контроля и произойдет "восстание машин".

Оснований для страхов возникло в последние недели немало. Более 1400 представителей мировой IT-отрасли, в том числе Илон Маск и Стив Возняк, призвали приостановить эксперименты с искусственным интеллектом. По их мнению, искусственный интеллект, сопоставимый с человеческим, представляет серьезную угрозу нашей цивилизации.

На фоне всплеска интереса к теме в мировых медиа множатся публикации о негативном воздействии нейросетей. Так, в бельгийской прессе опубликован рассказ о мужчине, одержимом проблемами экологии, который покончил с собой в результате общения с нейросетью.

В России до таких эксцессов вряд ли дойдет, но планы по развитию искусственного интеллекта масштабные. К 2024 году правительство намерено довести внедрение ИИ в российской экономике до 50%. Модную тему эксплуатируют и в политической сфере, что порой принимает экзотические формы: руководство ЛДПР объявило, что создает нейросеть на основе высказываний Владимира Жириновского.

О проблеме нейросетей, ИИ мы поговорили с одним из ведущих российских экспертов по виртуальной реальности, футурологом, кандидатом философских наук Александром Сегалом.

– Чем, на ваш взгляд, обусловлен страх Маска и других видных деятелей IT-отрасли перед "восстанием машин"?

– Вряд ли люди, давно занимающиеся вопросами "искусственного интеллекта" и глубоко в них разбирающиеся, не понимают, что ИИ не думает и не имеет воли, а всегда есть инструмент чьей-то воли. Чьей? Вот в этом-то и вопрос: успешные образцы нейросетей создали другие люди, и они не хотят делиться технологиями с нынешними тяжеловесами. В итоге Маск, Возняк да и Цукерберг чувствуют, что управление процессами в сфере IT уходит из их рук.

– Уже сейчас нейросети генерируют картины, пишут сценарии и создают музыку. Какими вы видите перспективы для людского творческого труда в будущем?

– Ничего из перечисленного нейросети не делают, ибо не они ставят цели. Рисуют картины, пишут сценарии и создают музыку не нейросети, а люди с помощью нейросетей, посредством их использования. Кроме того, надо понимать, что "творчество" нейросети есть не что иное, как компиляция уже сделанного и референсы исходят от художника, который формулирует нейросети свой замысел. Референс – это вариант задумки, реализованный посредством использования сложного инструмента.

– Одна из дискуссионных тем, корни которой отчасти в советской фантастике, – взаимодействие между людьми и машинами при разных политических формациях. Можно ли говорить об отличиях?

– При капитализме одни люди (наемные работники) – это средства, инструменты для других людей, наряду с машинами, станками, компьютерами и нейросетями. Коммунистическая организация общества предполагает, что свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех. Иначе говоря, человек перестает быть средством. Кстати, этому созвучна вторая формулировка категорического императива Канта: "Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого как к цели и никогда – только как к средству".

Источник - lgz.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru