Aerobil.ru - низкие цены, самые дешевые авиабилеты, огромный выбор и возможность бронирования отелей, все в одном окне.
Посол Туркменистана в Ташкенте Шири Шириев на пресс-конференции рассказал об экономических проектах, реализуемых с участием Узбекистана, сообщает Nuz.uz.
Шири Шириев отметил: «В сфере устойчивой энергетики речь идет, прежде всего, об участии Туркменистана и Узбекистана в реализации крупномасштабных энергетических проектов в регионе. К их числу, прежде всего, следует отнести проект газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, мощностью до 25 миллиардов кубометров газа в год».
Кроме того, имеются перспективные направления сотрудничества в рамках проекта по поставкам электроэнергии из Центральной в Южную Азию по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан.
В транспортной сфере продолжается сотрудничество с целью создания мощной и современной инфраструктуры, которая бы обеспечила объединение транспортных систем Центральной Азии, Европы, Ближнего Востока.
В частности, Туркменистан готов к совместной работе по созданию коридора по маршруту Узбекистан–Туркменистан–Каспийское море–Южный Кавказ с выходом на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других государств.
В этом плане необходимо выделить реализованные два масштабных проекта по строительству автомобильного и железнодорожного мостов через реку Амударья, соединивших территории Туркменистана и Республики Узбекистан. Протяженность автомобильного моста составляет 1600 метров, а железнодорожного - 1750 метров.
Имеется также договоренность об активизации предметного взаимодействия по реализации подписанного в 2011 году в Ашхабаде пятистороннего Соглашения о создании Международного транспортного и транзитного коридора из Центральной Азии в страны Ближнего и Среднего Востока, участниками которого являются Туркменистан и Узбекистан».
По его словам потенциал сотрудничества Туркменистана и Узбекистана в топливно-энергетической и транспортной сферах сегодня востребован как никогда, причем не только в региональном разрезе, но и с точки зрения экономического развития и торговли на всем Азиатском континенте.
24 февраль 2018
Комментариев: 0
Печать
22 февраль 06:01 - CENTCOM оценил роль Узбекистана в достижении стабильности в ЦА
21 февраль 06:17 - Житель Петербурга получил 19 лет тюрьмы за убийство мальчика из Узбекистана
21 февраль 06:14 - В Узбекистане найден повешенным ещё один десятиклассник
21 февраль 06:11 - В Ташкенте выявлено более 30 граждан с паспортами СССР
21 февраль 06:09 - YouTube и Facebook заработали в Узбекистане
21 февраль 06:07 - В Узбекистане не спешат отдавать техосмотр в частные руки
21 февраль 06:05 - Казахстан запретил ввоз узбекских гранатов
21 февраль 06:02 - Узбекистан и США обсудили урегулирование ситуации в Афганистане
21 февраль 06:57 - Женщина нашла в своем столе тайник с древним кладом
21 февраль 06:56 - Во Франции неизвестный напал с ножом на прохожих
21 февраль 06:55 - Microsoft зафиксировала атаки хакеров Fancy Bear на аналитические центры в Европе
21 февраль 06:54 - Генерал набрал взяток и отправился на всю жизнь в тюрьму
21 февраль 06:53 - Россия организовала слежку за американским эсминцем в Черном море
21 февраль 06:52 - Порошенко рассказал, как «лично выносил» погибших с Майдана
21 февраль 06:51 - В НАТО раскрыли легкий способ манипуляции солдатами
21 февраль 06:50 - Российское посольство обвинило Украину во вмешательстве в дела США