Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Узбекистане несколько фирм, занимавшихся доставкой саженцев перца, обвиняют в хищениях и растрате

 13:15  03/01/2019  0

Новости

В 2018 году в Узбекистане было посажено 17 118 га горького перца. По имеющимся данным, некоторые компании, занимающиеся поставками рассады перца, обвиняются в растрате и хищениях, сообщает centralasian.org.

По данным прокуратуры, более 70 миллионов саженцев перца, стоимостью более 2 миллиардов сумов (более $240 тыс), сгнили и были сброшены на свалку в Берунийском районе Каракалпакстана.

По словам представителя прокуратуры, «76 981 450 саженцев перца стоимостью более 6, 5 миллиардов сумов в Каракалпакстане сгнили в результате бесхозяйственности».

В то же время в 177 хозяйствах Ургутского района Самаркандской области возбуждены уголовные дела по «кредитам, выделенным для выращивания перца».

В документах, подшитых к делу, фермеры обвиняют во всём фирмы, занимающиеся доставкой саженцев.

Представитель одной из таких фирм Зулайхо Мусурманова говорит, что самая высокая в мире цена на перец сегодня составляет чуть более 1 доллара. «Миллионы саженцев сгнили в фурах (грузовиках), и мы пока не можем подсчитать ущерб», - сказала она.

Сотрудник канадского исследовательского центра NovaBioRubber, специализирующегося на выращивании растений, Анвар Бурронов считает, что «идея выращивания перца в Узбекистане была просто иллюзорным и необоснованным решением, основанным на популизме».

"Потребность перца на мировом рынке с избытком удовлетворяет Индия. На мировом рынке продать килограмм перца практически невозможно", - говорит Буронов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Каракалпакстан в декабре 2017 года, распорядился посеять здесь экспорториентируемый перец. Аналогичные решения были даны и в других областях страны. После этого, впервые в истории сельского хозяйства Узбекистана, началась массовая кампания по выращиванию горького перца.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru