Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Узбекистане наблюдаются очереди и давки при получении загранпаспортов

 06:09  10/01/2019  0

Новости

В Узбекистане сдача анкет на получение загранпаспортов для выезды за границу началась с очередей и давок. Перед отделениями управлений миграции и оформления гражданства в различных областях страны выстроились огромные очереди, сообщает centralasian.org.

Прием документов на получение новых загранпаспортов вместо упразднённых стикеров начался в 11 районах Ташкента с 4 января и 7 января в областях страны.

Тем, кто хочет выехать за границу, с 1 января текущего года необходимо получить загранпаспорт, выдаваемый на 10 лет. Ранее их заменяли стикеры ОВИР, вклеиваемые в паспорта сроком на 2 года.

Управления миграции и оформления гражданства (УМиОГ) почти во всех регионах Узбекистана оказались в центре внимания в эти дни.

В социальных сетях пользователи выкладывают фото с очередями перед отделениями УМиОГ в Самарканде, Гулистане, Ургенче и Термезе.

Бахшулло Арипов из Самарканда, который сдавал документы на получение загранпаспорта в самаркандский офис УМиОГ поделился впечатлениями. «Сегодня, придя в 6 часов утра, мы были в очереди на 169-м месте. 70 человек получили талон, остальным ответили, чтобы они подошли на следующий день. Люди приходят в ОВИР (бывшее название учреждения) на день раньше и ночуют прямо там. Ранее мы простаивали в очередях за стикерами ОВИР, теперь мы стоим в очередях перед этим же офисом, но уже для получения загранпаспортов".

В паспортных столах в других городах Узбекистана наблюдается аналогичная нервотрёпка.

По действующему биометрическому паспорту граждане с упразднёнными выездными визами могут свободно выезжать до истечения срока стикера выездной визы.

Министерство внутренних дел Республики Узбекистан пока никак не прокомментировало ситуацию с ажиотажем и давками при получении загранпаспортов.

В настоящее время граждане Узбекистана могут беспрепятственно выезжать с действующим биометрическим паспортом в страны с безвизовым режимом, в том числе и в Россию.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru