Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Мирзиёев рассказал об успехах в модернизации узбекских Вооруженных сил

 06:01  14/01/2019  0

Новости

В результате проводимых в стране кардинальных реформ национальная армия становится мобильной, компактной и мощной, способной достойно отразить любую угрозу, заявил Шавкат Мирзиёев в своем поздравлении в связи Днем защитников Родины.

"В нынешнее непростое время, когда в мире все больше обостряются угрозы международного терроризма, экстремизма, вызовы национальной и глобальной безопасности, нашей самой приоритетной задачей остается повышение боеспособности Вооруженных Сил, укрепление их материально-технической базы, обеспечение современным вооружением, улучшение физической и духовно-интеллектуальной подготовки военнослужащих, усиление их социальной защиты", – отметил президент.

Он также добавил, что в стране была разработана новая Оборонная доктрина, отражающая твердую позицию нашего государства в военно-политических вопросах.

По мнению главы государства, в процессе дальнейшего развития Вооружённых сил чрезвычайно важное значение имеют повышение профессиональных знаний и навыков, интеллектуальная и психологическая подготовка, усиление духа патриотизма военнослужащих.

"Мы и впредь будем придавать особое значение всестороннему повышению оборонной мощи нашего государства, подготовке высококвалифицированных военных кадров, созданию достойных условий жизни для защитников Родины и их семей. Так, только в 2019 году для военнослужащих будет построено 116 многоэтажных домов на основе льготных кредитов. Свыше 700 детям военных будут предоставлены государственные гранты для обучения в высших учебных заведениях", – заметил Мирзиёев.

Кроме того, добавил он, будет также последовательно продолжена масштабная работа по благоустройству военных городков, созданию в них современной инфраструктуры.

"Есть глубокий смысл в народной пословице: "Силой победишь одного, знанием – тысячу". С этой точки зрения мы должны вывести на новый уровень начатую работу по модернизации Вооруженных Сил, в частности, широкому внедрению в сферу военного образования современных знаний, передового зарубежного опыта, информационно-коммуникационных технологий", – подчеркнул президент.

По его словам, в центре внимания должны постоянно находиться вопросы повышения национального самосознания, боевого духа, интеллектуального потенциала военнослужащих, усиления их патриотического воспитания. Для этого, считает глава государства, целесообразно внедрить такой порядок, когда перед принятием военной присяги солдаты и курсанты должны будут продемонстрировать свои знания по предмету "История Узбекистана" и книге "Уложения Темура".

"Особое значение приобретает военно-патриотическое воспитание населения, прежде всего молодежи, на основе национальных ценностей и традиций в этой области, создание ярких образов современных героев – наших солдат и офицеров в художественных произведениях, спектаклях и фильмах. Надеюсь, что наши известные ученые, писатели и поэты, деятели культуры, вся творческая интеллигенция будут работать в этом направлении еще эффективнее", – подчеркнул Мирзиёев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru