Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В 2018 году узбекистанцы сняли с карт в четыре раза больше наличных

 06:05  16/01/2019  0

Новости

В 2018 году объем средств, снятых с банковских карт, по сравнению с 2017 годом увеличился в четыре раза и составил 12,29 триллиона сумов, сообщает Центробанк Узбекистана.

Через банкоматы узбекистанцы сняли в 2018 году 4913 трлн сумов, тогда как в 2017-м - всего 98 трлн сумов. Больше всего денег граждане республики обналичили в декабре 2018 года: 2372 трлн сумов, из них 1083 трлн - через банкоматы. Для сравнения, в январе прошлого года с банковских карт в Узбекистане сняли всего 425 трлн сумов, 48 из которых - через банкоматы. 

Напомним, в октябре 2018 года стало известно о появлении банкоматов, конвертирующих иностранную валюту в сумы без комиссии. Курс устанавливается банком, обслуживающим конкретную модель, а комиссия за конвертацию не взимается.

Кроме того, в 2018 году правительство приняло постановление об установке автоматизированных пунктов обмена валюты, работающих в круглосуточном режиме.

В декабре 2018 года держателям UzCard предоставили новую услугу – возможность класть деньги на карты через банкоматы. Изменения коснулись моделей Agrobank, Xalq banki, Ravnaq-bank, KDB и Hi-Tech bank. При этом минимальное число принимаемых купюр – одна, максимальное – без ограничений.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru