Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Мирзиёев поручил либерализовать преступления, связанные с нарушением правил пребывания в стране

 06:07  19/01/2019  0

Новости

В Узбекистане будут либерализованы наказания, связанные с нарушением визового режима, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на указ главы государства.

Мирзиёев поручил Министерству внутренних дел совместно с Генеральной прокуратурой, Службой государственной безопасности и Министерством юстиции до конца февраля внести в Законодательную палату Олий Мажлиса проект закона, предусматривающий либерализацию преступлений, связанных с нарушением правил пребывания в республике.

Кроме того, документ должен содержать дифференциацию мер административной ответственности за нарушение правил пребывания в республике, обеспечение оперативного рассмотрения такой категории дел уполномоченными государственными органами.

Особую актуальность этой проблеме придала недавняя резонансная ситуация с иностранными туристами Людовикой Бартоли и Филипом Эрфюртом, которые не смогли вовремя улететь из Узбекистана. Проблема у иностранцев возникла из-за неправильного оформления по их вине электронных виз.

Как вполне справедливо заявил МИД, "согласно общепринятым мировым нормам, прибывающие в любую страну мира туристы обязаны самостоятельно контролировать срок истечения своих виз. Нарушение визового режима в любой стране мира влечет за собой административные, а зачастую и уголовные последствия".

Согласно статье 225 Кодекса об административной ответственности, "нарушение иностранным гражданином правил пребывания влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы".

При этом иностранцы не смогли сразу оплатить штраф и улететь. В результате, им пришлось остаться в столице на несколько дней и дождаться решения суда, который вошел в их положение и вынес вместо штрафа предупреждение. Тем не менее они потеряли сотни долларов из-за пропущенного рейса.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru