Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Три крупнейших горно-металлургических комбината Узбекистана проведут IPO

 06:03  21/01/2019  0

Новости

Три крупнейших горно-металлургических комбината Узбекистана – Алмалыкский ГМК, Навоийский ГМК и "Узметкомбинат" проведут до конца 2023 года IPO, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление главы государства.

Мирзиёев поручил Республиканской комиссии по реформированию горно-металлургической отрасли, которую возглавляет премьер-министр Абдулла Арипов, разработать до 1 июля 2019 года с привлечением международных финансовых институтов и консалтинговых организаций Концепцию реформирования и развития крупных предприятий горно-металлургической отрасли.

Документ должен предусмотреть привлечение инвесторов исключительно путем первичного (IPO) и вторичного публичного размещения (SPO) акций этих предприятий на отечественном и международных фондовых рынках.

В частности, планируется, что IPO Узбекского металлургического комбината может пройти уже в 2022 году, Алмалыкского ГМК – в 2023 году, преобразуемого в акционерное общество Навоийского ГМК – в 2023 году.

Кроме того, в стране вводится новый порядок, в рамках которого, начиная с итогов 2019 года, крупные предприятия горно-металлургической отрасли в обязательном порядке составляют финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами и проводят независимый внешний аудит с привлечением международных аудиторских компаний.

Они также должны внедрить в практику минимальные требования по уровню рентабельности продаж активов, оборачиваемости активов и обязательств, другие показатели, определяемые в соответствии с требованиями международных фондовых бирж и финансовых институтов.

При этом, начиная с итогов 2020 года, предприятия осуществляют внедрение корпоративных раскрытий в соответствии с принципами и требованиями Международных стандартов по учету и отчетности (ISAR) и публикацию отчетности, в том числе по экономическим, социальным и экологическим вопросам, в соответствии с Глобальной инициативой отчетности (GRI).

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru