Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Мирзиёев и Меркель провели переговоры: подписано 9 документов

 06:01  23/01/2019  0

Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев накануне, 21 января, провел переговоры с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Основное внимание на встрече было уделено вопросам развития торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества, сообщила пресс-служба президента.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что Узбекистан видит в Германии, являющейся мировой державой с огромным экономическим потенциалом, одного из ключевых партнеров в области технологий и инвестиций.

Стороны, отметив динамичное расширение двустороннего торгового оборота, который составил более 700 миллионов евро, подчеркнули наличие всех возможностей для роста этого показателя до 1 миллиарда евро.

В Узбекистане сегодня осуществляют деятельность 132 предприятия с участием инвесторов из Германии, включая 33 предприятия со стопроцентным немецким капиталом, представительства 31 фирмы и компаний. Национальным банком Узбекистана установлены корреспондентские связи с 57 немецкими банками. В Ташкенте функционирует отделение «Дойче-банка».​

Стороны рассмотрели вопросы защиты прав человека, а также охраны окружающей среды. Мирзиёев поблагодарил правительство ФРГ за содействие в преодолении негативных последствий Аральской катастрофы, призвав к активному участию Берлина в деятельности многопартнерского Трастового фонда для Приаралья.

В ходе встречи была также подчеркнута важность развития сотрудничества в области науки и образования, расширения культурных связей и туристического обмена.​

«​Отмечено, что в Узбекистане проживают более 8 тысяч этнических немцев, которым созданы условия для развития национальной культуры и традиций. В стране свыше 400 тысяч учащихся изучают немецкий язык. Недавно школам в Ташкенте, Самарканде и Бухаре присвоены имена великих ученых и мыслителей немецкой культуры»​, – говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках визита подписано 9 межправительственных и межведомственных документов в сферах экономики, торговли, финансов, образования, науки и инноваций.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru