Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Гостиницы будут докладывать в органы об аморальности клиента, а также отказывать ему в предоставлении номера

 06:07  24/01/2019  0

Новости

Гостиницы Узбекистана будут докладывать органам внутренних дел об аморальности клиента, а также отказывать таким клиентам в предоставлении номера, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на проект приказа председателя Госкомтуризма.

Напомним, что в начале января было принято постановление президента, в рамках которого "гостиничные услуги должны предоставляться независимо от места жительства (прописки), гражданства, родственных и брачных отношений физических лиц, а также других факторов, ограничивающих права на частную жизнь".

Ранее в стране действовал негласный запрет на предоставление номеров местным неженатым парам. Это мотивировалось борьбой с проституцией и развратным образом жизни у молодежи. Кроме того, например, столичный житель не мог снять номер в ташкентских гостиницах. Это также воспринималось как повод к разгульной жизни.

Согласно новому документу, действительно "гостиничные услуги должны предоставляться независимо от места жительства (прописки), гражданства, родственных и брачных отношений физических лиц, а также других факторов, ограничивающих права на частную жизнь".

Однако есть одна интересная деталь – при наличии обоснованных подозрений на аморальное поведение посетителя, противоречащее общественным отношениям, гарантирующим нравственный климат в обществе, обеспечивающим охрану семьи и несовершеннолетних, жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, гостиницы вправе отказать в оказании гостиничных услуг, а также уведомить об этом органы внутренних дел.

Получается, что отдельно взятый сотрудник гостиницы будет оценивать клиента по своей субъективной шкале аморальности и решать, достоин он номера или нет. Хуже всего то, что у каждого человека свои нормы аморальности, а в документе о критериях их определения не говорится ни слова.

Сегодня в Узбекистане работает свыше 900 различных гостиниц. Узбекистан планирует в ближайшие несколько лет довести их число до 3 тысяч, в том числе за счет привлечения крупных международных брендов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru