Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Генеральная прокуратура Узбекистана пообещала возобновить деятельность риштанских керамистов

 06:11  24/01/2019  0

Новости

По данным Генеральной прокуратуры Узбекистана, деятельность гончаров Риштана будет "полностью восстановлена в ближайшее время", сообщает centralasian.org.

Ранее сообщалось, что более 200 мастерских по керамике в Риштанском районе Ферганской области прекратили работу из-за отсутствия газа в районе.

21 января Генеральная прокуратура опубликовала ответ на статью, в которой указывает, что «изучила проблемы, мучающие гончаров в Риштанском районе, по каждому конкретному случаю».

Как сообщалось ранее, в Риштане, известном на весь мир своей керамической и фарфоровой посудой, из 450 печей в 225 керамических мастерских не функционировали из-за отсутствия или высокой стоимости газа, в результате чего сотни мастеров остались без работы.

Генеральная прокуратура признаёт, что из-за "зимнего сезона" в цехах был отключен газ.

«Сначала рабочая группа, созданная для изучения проблемы, сформировала список гончаров, изучила проблемы газовой системы и другие вопросы, не связанные с сезонными отключениями. В ходе чего было установлено, что 42 керамиста продолжают свою деятельность (посредством электроэнергии)", - отметили в Генеральной прокуратуре.

По данным Генеральной прокуратуры, для решения связанных с газом проблем керамистов в Риштане был создан «штаб поддержки».

«С этой целью под руководством прокурора района была сформирована группа из представителей райпрокуратуры, отдела по газоснабжению, налоговиков, центра "Хунарманд" ("Ремесленник") и других агентств и компетентных организаций. А в районном отделе газоснабжения был создан штаб поддержки.

Этому штабу поручено определить проблемы остальных 209 керамистов Риштанского района.

Генеральная прокуратура заявила, что проблема газа была решена, и «в настоящее время заключены контракты с 53 гончарами».

22 января керамисты Риштана подтвердили, что районная прокуратура создала специальную комиссию для решения их проблем.

«Нам обещают, что подача газа будет полностью возобновлена в ближайшие дни, и мы надеемся, что цены на него не будут дорогими, и мы сможем возобновить работу», - сказал один из риштанских керамистов с 25-летним стажем.

Другой гончар из Риштана сказал, что не скоро откроет свой цех. «В настоящее время я работаю таксистом, и пока цена на газ не снизится, дохода от работы керамистов не будет». Цены на нашу продукцию растут, а найти покупателя на дорогую керамику и фарфор - очень сложно. Выгоднее работать таксистом», - сказал мастер, который не верит, что газовая проблема будет решена.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru