Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистан ведет переговоры по покупке иранских нефтепродуктов

 06:05  30/01/2019  0

Новости

Иран планирует нарастить объемы железнодорожных грузоперевозок с Узбекистаном, в том числе за счет продажи своих нефтепродуктов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Переговоры об этом прошли на днях между представителями "Узбекистон темир йуллари" и делегацией железнодорожной сферы Ирана.

"Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся состояния и перспектив сотрудничества между двумя странами, а также развития взаимовыгодных отношений. В частности, они обсудили вопросы создания благоприятных условий для транзита грузов, рассмотрели возможности новых направлений, в том числе осуществление импорта и экспорта контейнерными вагонами", – отметили в узбекской железнодорожной компании.

В центре внимания были предложения по ввозу нефтепродуктов из Ирана в нашу страну и о поставке в Иран производимой в Узбекистане серы.

"Известно, что Узбекистан является стратегически значимым и кратчайшим транзитным регионом, связывающим Восточную Азию, в частности, с Китаем. Поэтому дальнейшее развитие надёжного партнёрства, увеличение железнодорожных перевозок между двумя странами – это веление времени. Мы планируем увеличить количество контейнерных перевозок по данному направлению. В текущем году из Китая планируется ввоз 50 тысяч тонн груза. По данному вопросу уже состоялись переговоры с Казахстаном и Туркменистаном", – рассказал глава иранской делегации Ахмадий Бабак.

Как отмечалось на встрече, в последнее время в Иране также значительно возрос спрос на хлопок и текстильные изделия узбекского производства.

Напомним, что после выхода США из международной ядерной сделки с Ираном (СВПД) Вашингтон решил вернуть прежние антииранские санкций и ввести новые. США в ноябре 2018 года объявили о планах довести экспорт иранской нефти до нуля, однако затем сделали временное исключение как минимум для 8 стран, разрешив им по-прежнему покупать иранскую нефть.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru