Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Более 17% населения Узбекистана в возрасте от 16 до 25 лет являются безработными

 06:09  30/01/2019  0

Новости

Уровень безработицы в Узбекистане составил 9,3% в 2018 году. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу Министерства занятости и трудовых отношений.

Как сообщается, в Кашкадарьинской, Самаркандской и Ферганской областях зафиксирован наиболее высокий уровень безработицы, составляющий 9,7%, наиболее низкий – в Ташкенте (7,9%). Количество населения, нуждающегося в трудоустройстве, составило 1 368,6 тыс. лиц.

При этом уровень безработицы среди молодежи (до 30 лет) составил 15,1%, среди молодежи в возрасте 16-25 лет превысил 17,0%, уровень женской безработицы составил 12,9%.

«Следует учитывать, что рост безработицы по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (3,5%) связан не с резким ростом безработицы, а с совершенствованием методологии учета незанятого населения, позволившим наиболее полно учитывать лиц, нуждающихся в трудоустройстве», - говорится в сообщении Минтруда.

Количество трудовых ресурсов составило 18, 8 млн. населения, количество экономически активного населения достигло 14, 6 млн. чел., а экономически неактивного населения – 4,1 млн. чел.

Число занятых в отраслях экономики достигло 13,2 млн человек. Количество занятых в официальном секторе экономики составило 5,4 млн человек.

По официальным данным, численность трудоспособного населения в столице составляет 1,5 миллиона человек. Только 1 миллион 100 тысяч человек имеют постоянную работу. Около 99 000 человек официально признаны безработными, а 90 000 являются трудящимися-мигрантами. Среди молодежи столицы 39 000 человек находятся в поисках работы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru