Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Часть адвокатов Узбекистана заявила, что им угрожали физической расправой и унижали их достоинство

 06:12  05/02/2019  0

Новости

Палата адвокатов Узбекистана опубликовала результаты анонимного опроса о посягательствах и незаконных действиях в отношении адвокатов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.  

В нем изложены аналитические сведения о системных нарушениях органами дознания, следствия и судами прав адвокатов в ходе их профессиональной деятельности. В опросе участвовали 3553 адвоката, то есть 91% всех осуществляющих профессиональную деятельность адвокатов страны.

Генпрокуратура Узбекистана отреагировала на этот опрос, опубликовав свое разъяснение сложившихся проблем.  

"Сегодня в процессе проводимых в стране реформ, в сфере укрепления статуса и процессуальных полномочий адвокатов, надежного обеспечения их неприкосновенности, озвученные в результате анонимного опроса данные и цифры вызывают серьёзные сомнения", – заявили в Генпрокуратуре. 

Как указано в результатах опроса, число случаев препятствования свиданиям адвокатов с их подзащитными составляет на стадии дознания – 461, а на следствии – 328.  

Однако в соответствии с действующим законодательством, заметили в ведомстве, в ходе дознания и предварительного следствия адвокат вправе иметь свидания наедине с подзащитным без ограничения числа и продолжительности свиданий без разрешения государственных органов и должностных лиц, ответственных за производство по уголовному делу.

Согласно официальным сведениям ГУИН МВД Узбекистана, в следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказаний закрытого типа только в 2018 году число свиданий адвокатов со своими подзащитными составило 29 766.

"Также в результатах анонимного опроса 597 адвокатов указали на отсутствие отдельных комнат для свиданий адвокатов с их подзащитными. Тогда как в каждом следственном изоляторе и учреждении исполнения наказаний закрытого типа выделены (всего по стране 32 учреждения, в которых имеются 69 специальных комнат) специальные комнаты для адвокатов", – отметили в Генпрокуратуре.

Следует отметить, что в целях предупреждения каких-либо фактов посягательств, все следственные изоляторы и учреждения исполнения наказаний оборудованы средствами видеонаблюдения.

"Особо важно, что на сегодняшний день созданы все необходимые условия для обращения адвокатов в установленном порядке при фактах препятствования свободному и полному осуществлению ими профессиональной деятельности, а также в случаях нарушений их прав и незаконных действий", – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Вместе с тем, согласно результатам анонимного опроса, число случаев оскорбляющего и иного унижающего достоинство адвоката отношения со стороны сотрудников следственных органов составляет 209. Однако в 2018 году по всей республике в органы прокуратуры поступило лишь 2 обращения адвокатов, в связи с оскорбляющим или иным унижающим достоинство адвоката отношением, которые были рассмотрены в установленном в законе порядке.

Также нужно отметить, что хотя по результатам анонимного опроса было озвучено 208 случаев угрозы физической расправой, в течение 2018 года в органы прокуратуры и внутренних дел не поступило от адвокатов ни одного официального обращения такого содержания.

"Заявляем, что в условиях действующего открытого и законного механизма обращений, обнародование мнений адвокатов в связи с применяемыми в их отношении посягательствами и преследованиями именно в форме анонимного опроса, представляется нецелесообразным с профессиональной и этической точек зрения", – сообщили в Генпрокуратуре.

Вместе с тем, сведения, озвученные на основании этого опроса, заметили в ведомстве, являются существенным сигналом для критического анализа состояния правоприменительной практики.

"Адвокатов, непосредственно столкнувшихся с фактами препятствования их профессиональной деятельности и посягательствами, убедительно просим обратиться в Генеральную прокуратуру. Каждое адвокатское обращение подобного содержания будет рассмотрено и решено под контролем Генерального прокурора в индивидуальном и прозрачном порядке", – заключили в Генпрокуратуре.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru