Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

В Узбекистане откроются Президентские школы

 06:03  22/02/2019  0

Новости

В городах и областях Узбекистана создаются Президентские школы. Соответствующее постановление президента Шавката Мирзиёева опубликовано в местной прессе.

Документом утверждены нрафик строительства Президентских школ в 2019–2021 годах и программа дополнительных мер по организации их деятельности в городах Ташкенте, Нукусе и Хиве.

В первом учебном году в 5–10 классы будет набрано 144 человека. В дальнейшем школы ежегодно будут принимать по 24 человека, формируя два класса по 12 учеников. Поступать смогут ученики 4-х классов общеобразовательных учреждений по результатам тестирования на логическое мышление, письменного экзамена и собеседования. Оценка будет производиться в порядке, определяемом Министерством народного образования.

Образовательный процесс будет идти на английском языке по учебным планам и программам, разрабатываемым совместно с зарубежными образовательными организациями. Обучение в 9–11 классах предполагает индивидуализацию учебного процесса с учетом интересов и особенностей учащихся посредством выбора отдельных дисциплин и уровней их изучения.

В школах внедряется программа «STEAM – образование» (Science – естественные науки, Technology – технологии, Engineering – техническое творчество, Art – искусство, Mathematics – математика). Исходя из интересов школьников предусматривается проведение практических внеклассных занятий.

Выпускники, кроме документа об образовании установленного государственного образца, будут получать диплом соответствующей программы международного уровня (International Baccalaureate, Advanced Placement или International Advanced Levels). С таким дипломом можно поступать в ведущие зарубежные высшие образовательные учреждения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru