Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Узбекский писатель и бывший политузник предложил перенести столицу в Джизакскую область - родину Мирзиёева

 06:07  23/02/2019  0

Новости

Узбекский писатель и бывший политический узник Мамадали Махмудов (творческий псевдоним – Эврил Турон) предложил перенести столицу Узбекистан в Джизак. Об этом он сообщил в своем эссе «Йўлдаги ўйлар» («Заметки в пути»), опубликованном национальным информагентством страны УзА.

По мнению писателя, новая столица должна расположиться на территории вблизи отрогов Памира, расположенной между Галляаральским и Булунгурским районами. Эта территория расположена в центре Узбекистана, тогда как Ташкент географически находится на окраине республики. «Когда Узбекистан достигнет пика своей экономической мощи, есть смысл перенести его административный центр в Джизакскую область», - пишет он.

«Где находится Ташкент? В самом далеком месте Узбекистана! Чтобы приехать в Ташкент из областей люди тратят время и много денег. На эти средства можно построить заводы, фабрики, даже города», — заявил Махмудов.

По словам Махмудова, Джизах находится в самом нужном месте и будет удобным для всех граждан страны.

По мнению автора административный центр Узбекистана в настоящий момент находится слишком далеко. Это усложняет поездки в столицу. «Сколько времени и топлива требуется, чтобы прибыть из давних стран?» – задается вопросом автор в своем эссе. Сэкономленные на затратных поездках в Ташкент деньги автор предлагает использовать для завода фабрик, заводов и даже целых новых городов.

«В Ташкенте много домов, которые придется снести и построить для жителей современные здания. Строительство и переселение потребует огромных вложений. Возведение городов на новом месте и заселение людей на эту территорию позволит сэкономить миллиарды долларов», - говорит писатель.

Он также предложил для новой столицы название - Темуркент (в честь полководца Амира Темура).

Напомним, что 75-летний Мамадали Махмудов отсидел в узбекской тюрьме 14 лет. Писатель был арестован спустя 10 дней после взрывов в Ташкенте, которые произошли 16 февраля 1999 года. Против Махмудова были выдвинуты обвинения в причастности к этим взрывам и связях с лидером узбекской оппозиции Мухаммадом Салихом. Узбекский суд признал его виновным и приговорил к 14 годам тюрьмы.

Он был освобожден из заключения 19 апреля 2013 года.

Махмудов признан как один из первых узбекских политологов, боровшийся в советское время за независимость Узбекистана.

Его исторический роман «Бессмертные скалы» был запрещен в советское время.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru