Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистан в 2020-2024 годах планирует серьезно увеличить запасы золота

 06:01  27/02/2019  0

Новости

Прирост запасов золота в Узбекистане в 2020-2024 годах может составить 474 тонны, следует из проекта концепции развития геологической отрасли Узбекистана на 2020-2024 годы, разработанного Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам.

Как следует из документа, в течение пяти лет Госкомгео собирается обеспечить прирост запасов золота на 474 тонны, их стоимость оценивается в 18,75 миллиарда долларов.

По расчетам ведомства, порядка 45% от общих ассигнований на геологоразведочные работы будет направляться на поиск, оценку и разведку золота. Объем инвестиций в геологоразведочные работы по золоту должен составить около 230 миллионов долларов. Основной объем работ планируется проводить в районе Центральных Кызылкумов в Навоийской области, а также Самаркандской и Ташкентской областях.

"Затраты на геологоразведочные работы на золото составляют 0,48 доллара за грамм (1,23% от стоимости продукции), что значительно меньше среднемировых показателей затрат", - говорится в концепции.

По данным Госкомгео, на 1 января 2018 года запасы золота в Узбекистане составляют 5,99 тысячи тонн, добыча металла по итогам 2017 года составила 89,9 тонны. Сейчас добычей золота в республике занимаются ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК) и АО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, Ташкентская область).
Обсуждение концепции продлится до 13 марта.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил правительству с февраля открыть данные по добыче и продаже золота в стране. Кроме того, планируется привлечь зарубежных специалистов для оценки геологических запасов республики по международным стандартам. В 2017 году правительство Узбекистана утвердило перечень из 31 перспективной площади и 12 месторождений по драгметаллам с прогнозными запасами 151 тонна золота и 1,2 тысячи тонн серебра.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru