Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Мирзиёев побывал на строительной площадке Туракурганской ТЭС

 06:03  01/03/2019  0

Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 февраля побывал на строительной площадке Туракурганской тепловой электростанции, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

На протяжении ряда лет в Ферганской долине наблюдались проблемы, связанные с электроснабжением. В связи с этим в Туракурганском районе начато строительство тепловой электростанции на основе современных технологий. Введение в строй данной станции мощностью 900 МВт позволит полностью обеспечить потребность населения и промышленности в электроэнергии.

Общая стоимость проекта составляет более 1,1 миллиарда долларов, он финансируется за счет средств Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA), Фонда реконструкции и развития Узбекистана и "Узбекэнерго". Строительство станции осуществляется японским консорциумом Mitsubishi Corporation и Mitsubishi Hitachi Power Systems.

"К настоящему времени выполнен монтаж основных электрогенерирующих агрегатов – первого и второго трансформаторных блоков, парогазовой турбины и других. Завершены работы по прокладке внешних коммуникаций, сети водоснабжения. Объект будет обеспечиваться газом через магистральный газопровод "Сох-Наманган", технической водой из Большого Наманганского канала", – отметили в пресс-службе главы государства.

Первую парогазовую установку станции намечено ввести в строй в сентябре текущего года, вторую – в декабре. В результате для нужд Ферганской долины будет вырабатываться дополнительно 6,7 миллиарда кВт/часов электроэнергии в год. Работой будут обеспечены 300 человек. Самое важное, производимая здесь электроэнергия по себестоимости будет дешевле энергии, вырабатываемой другими ТЭС.

Главе государства была представлена информация о проделанной на ТЭС работе, технико-экономических показателях объекта.

Президент отметил, что данный проект имеет важное стратегическое значение, станция позволит еще более повысить экономический потенциал области и обеспечить надежные поставки электричества населению.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru