Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

В Ташкенте прошел марафон ходьбы во главе с министром здравоохранения

 06:09  18/03/2019  0

Новости

Утром, 16 марта, в Ташкенте прошел марафон ходьбы, который возглавил министр здравоохранения Алишер Шадманов. Как сообщила пресс-служба Минздрава, участием в марафоне приняли представители центрального аппарата министерства, руководители медицинских учреждений, ректоры медицинских вузов и сотрудники медучреждений, передает Газета.уз.

«Малоподвижность считается острой проблемой во всем мире. Слабость, сонливость, нарушение сна, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, хроническая усталость, излишний вес встречаются у многих, но не каждый связывает эти состояния с малоподвижностью», — говорит директор Центра поддержки здорового образа жизни и повышения физической активности населения при Минздраве Барно Одилова.

«Министерство здравоохранение призывает к физической активности и предлагает начать с ходьбы», — говорится в сообщении.

Ходьба является наиболее доступным видом спорта и позитивно влияет на состояние организма, укрепляет мышцы и кости, развивает координацию движений. Всего 2,5 часа физической активности в неделю уменьшают случаи смертности на 28% и вероятность сердечных заболеваний — 20%, отмечает Минздрав.

В декабре прошлого года президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по профилактике неинфекционных заболеваний, поддержке здорового образа жизни и повышению уровня физической активности населения». Документом, среди многих мер, предусмотрено повысить доступность спортсооружений, внедрить дни здоровья в госорганах и усилить ограничения на употребление алкоголя и табака.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru