Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

МНО решило поднять статус учителей рекламой в общественном транспорте

 06:05  19/03/2019  0

Новости

Министерство народного образования (МНО) инициировало социальную акцию в поддержку проекта закона "О статусе учителя", сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Суть акции проста – в Ташкенте на автобусах появилась социальная реклама, которая напоминает общественности о важности профессии учителя.

"Слово "учитель" для каждого человека имеет свое понимание. Учитель – это тот человек, который воспитывает подрастающие поколение, и от качества работы которого зависит успех и процветание страны в будущем. Именно через него будущие граждане знакомятся с культурой и ценностями своей страны. Поэтому ответственность учителя перед страной и обществом велика. Соразмерно уровню ответственности учителю положен и высокий социальный статус. И этот статус не только и не столько награда учителю за его труд, сколько необходимый ему инструмент работы", – считают в министерстве.

Поэтому сегодня МНО реализует ряд мер для повышения авторитета и статуса учителя в обществе. Одной из них является разработка проекта закона "О статусе учителя".

Документ определяет принципы государственной политики, регулирует правовые и социально-экономические отношения, связанные с деятельностью учителей. Он направлен на создание условий, обеспечивающих улучшение качества их правового положения, реализацию гарантий социальной защиты.

В проекте закона отмечается, что не допускается привлечение учителей образовательных учреждений к принудительному труду, включая работы по благоустройству и озеленению территорий районов и городов, сбору металлолома и макулатуры, а также сезонные работы в сельском хозяйстве и другие подобные работы.

Родители учащихся не имеют права на необоснованное вмешательство в вопросы, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей учителя.

Также документ будет регулировать вопросы материального и социального обеспечения, поощрения учителей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru