Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Женщина пыталась вывезти из Узбекистана украшение XIX века

 06:18  28/03/2019  0

Новости

Сотрудники таможни аэропорта Термеза пресекли попытку нелегального вывоза женского украшения конца XIX века в Россию, сообщили РИА Новости в пресс-службе Государственного таможенного комитета республики.

В ходе досмотра ручной клади гражданки Узбекистана, вылетающей рейсом Термез - Москва, было обнаружено старинное женское антикварное украшение, не заявленное в таможенной декларации.

"В ходе предварительной экспертизы было установлено, что женское украшение на шею, предназначенное для переноски и ношения любовных посланий, было изготовлено на территории Узбекистана в конце XIX века и относится к национальным культурным ценностям", - сказал представитель ГТК.

По его оценке, первоначальная стоимость украшения, в котором использованы серебряные монеты Российской империи, а также полудрагоценные камни, может составлять от тысячи долларов. После задержания женщины таможенники проводят в аэропорту проверки.

В соответствии с законодательством Узбекистана, из республики запрещен вывоз культурных и антикварных изделий, внесенных государством в охранные списки, а также созданных пятьдесят и более лет назад.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru