Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Гражданку Узбекистана муж-китаец почти год насильно удерживал в КНР

 06:11  29/03/2019  0

Новости

Гражданку Узбекистана муж-китаец почти год насильно удерживал в КНР, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

2019 года Генконсульство нашей страны в Шанхае (КНР) 26 марта официально обратилось к местным полицейским властям, так как получило сведения о гражданке Узбекистана Мафтуне Холматовой, насильственно удерживаемой в одном из районов города. В результате было установлено местонахождение соотечественницы, и с ней встретились консульские работники.

В ходе беседы с Холматовой выяснилось, что в июне 2018 года она познакомилась с гражданином КНР Яо Венхао через брачное агентство в Намангане. Поверив благим намерениям мужчины, официально зарегистрировала свой брак и позже вылетела к нему в Китай.

По ее словам, по прибытии она жила в тяжелых социальных условиях, ей не давали еду, били и унижали, а также отобрали паспорт. Не выдержав мучений, она неоднократно пыталась бежать с места проживания.

После беседы в присутствии начальника отделения полиции гражданка Узбекистана была передана Генконсульству и на следующий день, 28 марта авиарейсом через Пекин прибыла в Ташкент.

"Исходя из того, что подобные факты с соотечественниками в других государствах не единичны, Консульско-правовой департамент МИД настоятельно рекомендует узбекским гражданам при въезде в иностранное государство на длительный срок обязательно встать на консульский учет в загранучреждениях Узбекистана и в аналогичных или других сложных жизненных ситуациях за рубежом обращаться к ним. При этом национальный паспорт нельзя передавать другим лицам", - отметили в пресс-службе МИДа.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru