Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Узбекистан поддержит сельхозмашиностроение кредитами и льготами

 06:07  06/04/2019  0

Новости

В Узбекистане утвержден ряд дополнительных мер по поддержке сельскохозяйственного машиностроения, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление главы государства.

В 2018 году производителям сельскохозяйственной продукции, в первую очередь фермерским хозяйствам, организаторам хлопково-текстильных производств и кластеров, было поставлено более 33,7 тысячи единиц сельскохозяйственной техники, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.

При этом, несмотря на принимаемые меры, более 25 процентов имеющейся сельскохозяйственной техники эксплуатируются свыше 15 лет, в связи с чем обеспечение производителей сельскохозяйственной продукции качественной и доступной техникой остается приоритетной задачей и требует дальнейшей государственной поддержки.

Государственный заказ

В рамках документа в стране будет внедрен новый порядок государственной поддержки приобретения сельскохозяйственной техники организациями сферы сельского хозяйства.

Теперь финансирование покупки отечественной зерноуборочной и хлопкоуборочной техники будет осуществляться за счет заемных средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов.

Объем средств, выделяемых на покупку техники, будет ежегодно определяться при формировании доходов и расходов фонда. Условия их выдачи – срок возврата от 7 до 10 лет в зависимости от окупаемости и процентная ставка не выше 50 процентов от ставки рефинансирования Центрального банка.

Кроме того, процентные расходы организаций сферы сельского хозяйства в размере 10 процентных пунктов от установленной ставки коммерческих банков и лизинговых компаний по кредитным и лизинговым договорам на приобретение всех видов тракторов, зерновых и хлопковых сеялок, а также трех и более корпусных плугов отечественного производства, за исключением зерноуборочной и хлопкоуборочной техники, будут возмещаться за счет средств Государственного бюджета.

При этом указанный размер возмещения процентных расходов может быть пересмотрен Министерством финансов в зависимости от изменения ставки рефинансирования Центрального банка.

Экспериментальный порядок

Министерство финансов в этом году запустит экспериментальный порядок поддержки хлопководов.

В частности, в 2019 году 30 процентов расходов на услуги хлопкоуборочных машин, привлекаемых к хлопкоуборочным работам сельскохозяйственными предприятиями Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Ташкентской областей будут возмещены за счет средств министерства.

По результатам эксперимента Минфин должен будет до 1 декабря 2019 года внести обоснованные предложения по внедрению данной практики в других регионах страны.

Льготы

Мирзиёев освободил до 1 января 2020 года отечественных производителей от уплаты налога на добавленную стоимость в части реализации сельскохозяйственной техники.

Также до 1 января 2020 года налог на добавленную стоимость для лизинговых компаний и коммерческих банков в части лизинговых услуг будет исчисляться от положительной разницы между ценой приобретения и ценой реализации объекта лизинга, освобожденного от налога на добавленную стоимость, включая приобретенного по импорту.

Министерству финансов поручено в месячный срок разместить в коммерческих банках в качестве депозитов 50 миллионов долларов сроком до двух лет, по их заявкам, для выделения целевых кредитов отечественным производителям сельскохозяйственной техники с процентной ставкой 5 процентов годовых, включая маржу коммерческого банка в размере 1 процента.

Глава государства также поручил правительству в месячный срок принять меры по привлечению долгосрочных льготных кредитных линий международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций в 2019-2021 годах в размере не менее 100 миллионов долларов ежегодно для финансирования поставок сельскохозяйственной техники отечественного производства на лизинговой основе.

Кроме того, в месячный срок должна быть разработана "Дорожная карта", предусматривающая расширение производства комплектующих изделий и запасных частей для сельскохозяйственной техники с привлечением прямых иностранных инвестиций и доведение к концу 2021 года уровня локализации производства всех видов сельскохозяйственной техники до не менее 40 процентов.

Источник - Podrobno.uz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru