Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

АБР выделит Узбекистану заем на $105,3 млн для улучшения системы водоснабжения

 06:03  18/04/2019  0

Новости

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере $105,3 млн. для восстановления и расширения региональной системы водоснабжения в Янгиюльском и Чиназском районах Ташкентской области в Узбекистане, что позволит обеспечить безопасной питьевой водой более 220 000 человек.

Ташкентская область страдает от повсеместных ограничений городских услуг, особенно в сфере водоснабжения и санитарии. Большая часть инфраструктуры водоснабжения и санитарии советской эпохи изношена и устарела: около 80% жителей двух проектных районов не получают муниципальное водоснабжение и вынуждены покупать или получать небезопасную воду из различных источников, отметили в представительстве АБР в Ташкенте.

Как отметил старший специалист АБР по городскому развитию Центральной и Западной Азии Юнг Хо Ким, «заем АБР для расширения и реабилитации услуг водоснабжения и санитарии в этих двух районах не только обеспечит безопасной питьевой водой, но и улучшит качество жизни жителей Ташкентской области».

Проект включает в себя строительство 65 км транспортирующих трубопроводов, 27 км распределительных трубопроводов, 540 км распределительной сети, 37 водохранилищ, 22 водораспределительных центра, 5 напорных башен, 2 административных здания, 2 лаборатории качества воды, 37 500 подключений к водопроводу через счетчики, и 4000 индивидуальных систем отведения сточных вод, что является первым подобным проектом в Узбекистане.

Данный проект разрабатывается с учетом пилотной инициативы государственно-частного партнерства по привлечению частных подрядчиков для эксплуатации и технического обслуживания объектов водоснабжения в некоторых населенных пунктах.

Общая стоимость проекта составляет $124,7 млн., из которых $19,4 млн. предоставляются правительством Республики Узбекистан. Ожидается, что проект будет завершен к августу 2025 года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru