Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Узбекистанцы с начала года потратили свыше 100 миллионов долларов на покупку импортных авто

 06:07  19/04/2019  0

Новости

Узбекистанцы за первые три месяца года потратили 106,4 миллиона долларов на покупку импортных авто. При этом рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,2 раза, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Госкомстата.

Кроме того, в Узбекистане потратили 131,4 миллиона долларов на закупку грузовых автомобилей, 213,6 миллиона долларов – на различные комплектующие для авто.

При этом интересно, что за весь прошлый год в Узбекистан было импортировано иностранных автомобилей почти на 320 миллионов долларов.

Резкий рост ввозимых авто скорее всего связан с тем, что с 1 января в стране был введен новый порядок растаможки премиальных авто. Он коснулся новых автомобилей (не более двух лет с момента выпуска – прим. редакции) стоимостью 40 тысяч долларов и выше. Они облагаются сниженными ставками таможенных пошлин.

Так, к этим авто не применяется импортная пошлина, нужно только оплатить акцизный налог в размере 20% и НДС также в размере 20%. Совокупная ставка таможенных платежей будет составлять 44% от стоимости завезенного авто.

К примеру, если авто будет стоить 40 тысяч долларов, то по новым правилам за его растаможку придется заплатить примерно 17,6 тысячи долларов.

Напомним, что за первый квартал 2019 года в стране было выпущено 59,5 тысячи легковых автомобилей, 990 автобусов и грузовиков ISUZU, 317 автобусов и грузовых автомобилей МАN и 414 единиц грузовиков КамАЗ.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru