Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В ГНК рассказали, как ушлые предприниматели уходили от налогов, используя инвалидов и молодежь

 06:11  19/04/2019  0

Новости

В Государственном налоговом комитете (ГНК) рассказали, как ушлые предприниматели уходили от налогов, используя инвалидов и молодежь, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Супруги из Бухары Махмуд и Мунаввар Каландаровы в нынешнем году организовали свое дело по выпечке самсы. Все бы хорошо, но в ходе профилактических мероприятий, проведенных налоговыми органами, было выявлено, что новоиспеченные бизнесмены, войдя в доверие к инвалидам, пользовались их правом на налоговые льготы и вместо 750 тысяч сумов ежемесячных налоговых выплат уплачивали чуть больше ста тысяч, так как бизнес был оформлен на инвалида I группы - Ихтиёра Авезова", – сообщили в ГНК.

Представители налоговой службы решили разузнать другие подробности этой ситуации непосредственно у Авезова. Выяснилось, что у мужчины и родители тяжело больны, и жена с ограниченными физическими возможностями. К тому же у семейной пары двое детей. Никакой выгоды с дела "предприимчивых" Каландаровых эта семья не имела.

В Бухарской области в настоящее время 1300 граждан с I и II группами инвалидности пользуются налоговыми преференциями в предпринимательстве. И случаев подобных злоупотреблений, к сожалению, немало.

Несколько подобных правонарушений было выявлено в ходе проверок сотрудниками налоговых органов деятельности предпринимателей на вещевом рынке "Карвон" города Бухары.

В частности, Лилия Хамраева зарегистрировала на этом рынке точку для розничной торговли на имя инвалида I группы Фании Мавляевой. При этом сама оформилась в качестве наемного работника. В ходе проверок Хамраева созналась в содеянном и благодаря своевременно проведенной беседе с сотрудниками налоговых органов переоформила торговую точку на свое имя, тем самым избежав административной ответственности.

По данным налоговиков, встречаются злостные нарушения и статьи 375 Налогового кодекса. Она гласит, что выпускники профессиональных колледжей, в случае государственной регистрации их в качестве индивидуальных предпринимателей в течение двенадцати месяцев после окончания колледжа, освобождаются от уплаты фиксированного налога сроком на шесть месяцев с даты их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае прекращения или приостановления деятельности на три и более месяцев в течение двенадцати месяцев с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя фиксированный налог уплачивается за весь период осуществления деятельности.

Тем не менее, ввиду нежелания честно платить налоги государству матерые бизнесмены закрывают фирмы, переоформляют их на молодежь и пользуются предоставленными тем льготами.

Например, в 2017 году на дехканском рынке "Марказий" гражданка Файзия Рахимова пользовалась льготами на протяжении 6 месяцев, оформив документы на молодого предпринимателя – выпускницу колледжа Зиёду Нарзиеву, которая в настоящее время учится в Бухарском государственном университете. Сотрудниками налоговых органов была проведена обстоятельная беседа с обеими, вследствие чего деятельность предпринимательницы была узаконена.

Аналогичный случай произошел с жителем кишлака Пулоти Жандарского района Хусаном Шамшиевым – выпускником колледжа. Его односельчанка Рано Бахриева решила воспользоваться льготами, данными ему в качестве молодого предпринимателя. 

Оформив удостоверение предпринимателя на молодого человека на том же рынке "Марказий", она начала торговую деятельность. В ходе проверок и разъяснения прав и обязанностей граждан в сфере налогообложения Рано Бахриева признала свою ошибку и переоформила на свое имя удостоверение предпринимателя.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru