Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

СП, свободные зоны и инновации: о чем договорились Мирзиёев и Мун Чжэ Ин

 06:00  22/04/2019  0

Новости

Президенты Узбекистана и Южной Кореи Шавкат Мирзиёев и Мун Чжэ Ин провели переговоры в узком и расширенном форматах, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Шавкат Мирзиёев отметил, что Узбекистан заинтересован в расширении сотрудничества в энергетической, нефтегазовой, химической, горной, транспортной и логистической сферах, реализации перспективных проектов в области машиностроения, электротехники, текстильной и пищевой промышленности, развития инфраструктуры.

Глава нашего государства подчеркнул намерение и далее оказывать всемерную поддержку корейскому бизнесу для того, чтобы они чувствовали себя в Узбекистане комфортно и уверенно.

В ходе переговоров обсуждены новые возможности для партнерства в указанных сферах, рассмотрены соответствующие предложения. Стороны договорились о создании совместных предприятий в ведущих отраслях экономики, свободных экономических и малых промышленных зонах нашей страны, развитии "электронного правительства", подготовке кадров для инновационной и социальной сфер.

"Узбекистан – страна с древней и богатой историей в центре Великого шелкового пути. Сегодня ваша страна вступает в новую эру своего развития. Мы видим в Узбекистане партнера, занимающего важное место в Новой северной политике Южной Кореи, нацеленной на активизацию торговых и инвестиционных связей. Сегодня мы намерены вывести сотрудничество на уровень особого стратегического партнерства", – сказал Мун Чжэ Ин.

Стороны договорились укреплять отношения стратегического партнерства для расширения двустороннего сотрудничества и упрочения дружбы между нашими народами.

Мун Чжэ Ин пригласил президента Шавката Мирзиёева совершить визит в Южную Корею в удобное для него время.

Напомним, что за последние два года объем товарооборота между странами превысил 2,1 миллиарда долларов, что стало наибольшим показателем за последнее время. В Узбекистане осуществляют деятельность 660 предприятий с участием корейских инвесторов, включая 354 предприятия со стопроцентным иностранным капиталом.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru