Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Узбекистане появятся временные трудовые удостоверения для самозанятых

 06:05  22/04/2019  0

Новости

В Узбекистане планируется ввести временные трудовые удостоверения для самозанятых, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на проект постановления правительства.

В рамках документа, в стране с 1 июля 2019 года должны быть введены временные трудовые удостоверения для самозанятых граждан, с предоставлением их владельцам права учёта трудового стажа и получения стимулирующих льгот.

К самозанятым гражданам относятся физические лица, самостоятельно осуществляющие на свой риск и под свою имущественную ответственность, деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических и юридических лиц, направленную на получение ими трудового дохода, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и не использующие в своей деятельности труд наемных работников.

Простым языком к самозанятым можно отнести репетиторов, сантехников, нянь, людей, выполняющих ремонтные работы в квартирах, а также представителей еще ряда других профессий.    

Выдача трудового удостоверения самозанятым гражданам будет осуществляться органами по труду вне зависимости от места их постоянного проживания на платной основе, с направлением части платежей в качестве пенсионного обеспечения самозанятых.

Важно, что период действия временных трудовых удостоверений будет засчитываться в трудовой стаж граждан для исчисления пенсии, а доходы физических лиц от трудовой деятельности, осуществляемой в порядке самозанятости, налогом на доходы физических лиц облагаться не будут.

При этом в период действия временного трудового удостоверения самозанятый не может получать пособие по безработице и стипендию, выплачиваемую безработному в период профессионального обучения.

Удостоверение планируется выдавать на срок от 1 до 12 месяцев по желанию заявителя. По истечении срока его действия самозанятый может повторно обратиться за получением нового трудового удостоверения, при этом количество повторных обращений не ограничивается.

За выдачу удостоверения придется заплатить от 0,5 до 4,5 МРЗП в зависимости от срока его действия.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru