Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Председатель Сената обвинил страховые компании в вывозе миллиардов за границу

 06:05  06/05/2019  0

Новости

Председатель Сената Нигматилла Юлдашев на девятнадцатом пленарном заседании верхней палаты парламента обвинил страховые компании в вывозе миллиардов за границу, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Уза.  

"Закон "О страховой деятельности", принятый 15 лет назад, не отвечает требованиям времени. Для контроля страхового рынка, на котором действуют 10 тысяч 200 профессиональных участников, в Инспекции страхового надзора при Министерстве финансов работают всего шесть специалистов. Данная организация в большинстве случаев занимается обобщением соответствующих документов", – отметил он.

В результате страховой рынок страны остается вне контроля. А это на руку только некоторым страховым организациям, которые работают во имя своих интересов.

"Воспользовавшись возможностью перестрахования своих обязанностей за пределами страны, страховые организации перевели в страховые компании зарубежных стран страховые платежи в размере 275 миллиардов сумов, или почти 33 миллиона долларов. А страховые платежи, поступившие в страховые организации нашей страны, обратите внимание, за этот период составили 10,5 миллиарда сумов или 1,2 миллиона долларов, то есть в 30 раз меньше, чем переведено", – сказал Юлдашев.

К примеру, страховая компания Alfa-Invest за два года выплатила зарубежным страховым компаниям 81,4 миллиарда сумов, или более 9,6 миллиона долларов страховых платежей. Однако от зарубежных компаний в эту компанию не поступало ни сума.

Между тем, перестрахование – это дополнительная возможность для страховых организаций, когда при недостаточности собственных возможностей при страховании крупных объектов они берут на себя страховые обязанности совместно с другим страхователем. В действительности данная норма "служит" утечке миллиардов сумов за пределы страны.

Огромная проблема связана и с кадрами. На сегодняшний день лишь 32 процента работников сферы имеют высшее образование и 30 процентов – среднее специальное образование. Кроме того, большинство из них имеют специализацию, не связанную со страхованием.

Если в странах Европы размер страховой премии на душу населения достигает 3 тысячи долларов, Восточной Азии – 280 долларов и даже в Казахстане – 50 долларов, в то время как в Узбекистане он не превышает 6 долларов.

"Размер страховой премии на душу населения остается на чрезвычайно низком уровне. Неужели руководство экономического комплекса правительства, в частности Министерство финансов, не знает о существовании такой болезненной ситуации на рынке страхования, продолжающейся в течение ряда лет?! Почему до сих пор не выдвинуты инициативы по развитию национального рынка страхования путем совершенствования действующего законодательства в соответствии с требованиями времени, направлению миллиардов сумов на развитие экономики?", – подчеркнул он.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru