Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Узбекистан и Россия определили приоритетную площадку для АЭС. Теперь предстоят годовые изыскания. Точное место пока не называют

 06:02  07/05/2019  0

Новости

Узбекистан и Россия определили приоритетную площадку для строительства атомной электростанции, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"На сегодняшний день завершены инженерно-изыскательные работы по выбору приоритетной площадки. Сейчас необходимые документы находятся на стадии оформления. Мы совместно с нашими партнёрами из "Росатома" изучили все данные и пришли к единому мнению по приоритетной площадке. На ней после оформления соответствующих актов и заключений будут начаты более детальные инженерно-геологические изыскания, которые включат годовой цикл соответствующих работ по изучению геологии, климата, экологии и других сфер", – отметил Генеральный директор агентства "Узатом" Журабек Мирзамахмудов в ходе пресс-конференции в Ташкенте.

По его словам, на основе этой работы будет разработана оценка воздействия на окружающую среду, которая будет использоваться для разработки проектной документации.    

"Первый блок мощностью 1200 МВт планируется ввести в декабре 2028 года, второй блок – июне 2030 года. Если бы АЭС была введена в эксплуатацию сегодня, то она покрывала бы 30% от общего энергобаланса страны. В 2030 году, по данным экспертов, потребление составит 117 миллиардов кВт/ч, тогда станция займет примерно 15-16% от энергобаланса", – подчеркнул он.

Напомним, что Узбекистан планирует начать строительство атомной электростанции в 2022 году. Финансироваться проект будет за счет собственных средств Узбекистана и государственного кредита России. С "Росатомом", выступающим главным подрядчиком проекта, будет заключен EPC-контракт (engineering, procurement and construction). Его планируется подписать до конца 2019 года.

АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения "3 " мощностью 1200 МВт каждый, которые отвечают всем требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии. После ее ввода Узбекистан сможет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу до 14 миллионов тонн и оксидов азота на 36 тысяч тонн.

В результате запуска станции Узбекистан будет ежегодно экономить 3,7 миллиарда кубометров природного газа. Даже если экспортировать сэкономленный газ без его переработки, в страну будет поступать 550-600 миллионов долларов в год.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru