Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Хиве вход в крепость Ичан Кала сделали платным

 06:11  07/05/2019  0

Новости

На древние ворота в город-музей под открытым небом Ичан-Кала установлен турникет. Теперь каждый, кто хочет войти в Ичан Калу должен заплатить по 10000 сумов (более $1), передает centralasian.org.

Директор музея-заповедника сообщил, что вход в Ичан-Калу решено сделать платным, чтобы увеличить доходы от туризма. Однако это создаёт трудности населению, живущему в исторической части города.

69-летний Джуманазар, который живет в Ичан-Кале, говорит, что турникеты дорого обходятся ему.

- Мне приходится проходить через «Ота дарвоза» (Отец-вороты - прим.ред) дважды в день. Если платить 10000 сумов каждый раз, то моей пенсии не хватит», - говорит Джуманазар.

Студент из Хивы Равшанбек говорит, что вынужден идти домой в Ичан-Калу в обход, чтобы не платить 10 000 сумов. "Можно пройти бесплатно с задней стороны, но это далеко. Если вы идете через «Ота дарвоза», вы должны заплатить. Есть билеты и по 25 000 сумов ($3), в этом случае музеи будут бесплатны. - рассказывает Равшанбек. Тем, кто живет в крепости Ичан-Кала стало тяжело, наш вход в свои дома сделали платным».

Руководство Государственного музея-заповедника Ичан-Кала установило турникеты к воротам для увеличения доходов от туристической индустрии и сделало доступ к музею под открытым небом платным.

- Мы сделали это, чтобы увеличить доходы от туристов. Население может войти, обойдя с другой стороны. В дальнейшем мы планируем сделать постоянные билеты для жителей Ичан Калы, - говорит сотрудник музея под открытым небом.

Ходили разговоры, что в пригороде Хивы будут построены современные многоэтажные дома и население, живущее в исторической части города, постепенно переселят.

Однако ученый секретарь музея-заповедника Ичан-Кала Дилмурод Бободжонов заявил, что коренное население Ичан-Калы является неотъемлемой частью города и его не будут переселять.

Хива была включена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в Центральной Азии в 1968 году как древний город, где исторически всегда проживали люди.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru