Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистан будет бороться с коррупцией, используя международный опыт

 06:07  15/05/2019  0

Новости

Власти Узбекистана намерены использовать международный опыт в борьбе с коррупцией. Так, по информации МИД республики, посол Узбекистана Равшан Усманов встретился с представителем Академии по борьбе с коррупцией Малайзии.

Академия осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудников антикоррупционной комиссии Малайзии. На встрече достигнута договоренность о тесном взаимодействии между Академией Генеральной прокуратуры Узбекистана и Академией по борьбе с коррупцией Малайзии. Зарубежное ведомство поделится опытом и поможет в подготовке и переподготовке кадров.

В планах двух ведомств также подписание меморандума о сотрудничестве. Будут организованы курсы повышения квалификации для сотрудников прокуратуры Узбекистана в Куала-Лумпуре по линии программы технического сотрудничества Малайзии.

Также специалисты из Узбекистана сегодня прибыли в Москву на совместные антикоррупционные курсы Генпрокуратуры РФ и ООН.

Курсы предполагают подготовку правительственных экспертов, участвующих в механизмах конвенции ООН против коррупции. Эксперты из Европы, Центральной Азии, Африки, Латинской Америки и стран Карибского бассейна поделятся опытом в противодействии коррупции. Обучающие курсы проводятся с 2012 года по инициативе России совместно с Управлением ООН. Всего за время проведения курсов обучение прошли эксперты более чем из 70 стран.

В январе 2017 года в Узбекистане вступил в действие закон "О противодействии коррупции". Месяц спустя президент страны Шавкат Мирзиёев создал Республиканскую межведомственную комиссию по противодействию коррупции, которую возглавляет генеральный прокурор республики Отабек Муродов.

Недавно Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по итогам мониторинга отметила прогресс Узбекистана по всем рекомендациям в рамках Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru