Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

С середины прошлого века в Узбекистане наблюдается тенденция к потеплению климата, – Узгидромет

 12:43  23/05/2019  0

Новости

Изменение климата является одним из основных современных вызовов. По данным Всемирной метеорологической организации 20 самых теплых лет в истории наблюдений приходятся на последние 22 года, а четыре самых теплых года – на четыре последних года. Сохраняются и другие явные признаки изменения климата, включая повышение уровня моря, таяние морского льда и ледников, и на всех континентах присутствуют разрушительные следы экстремальных метеорологических явлений.

Увеличение риска природных катастроф является последствием изменения климата и имеет глобальный характер и беспрецедентные масштабы. Если не предпринять решительных действий сегодня, то последующая адаптация к изменению климата потребует больших усилий и затрат.

Центральная Азия рассматривается, как один из регионов, наиболее уязвимый, как к текущим воздействиям, связанным с усилением климатической изменчивости, так и долгосрочным влияниям глобального изменения климата. С середины прошлого века в Узбекистане наблюдается тенденция к потеплению климата и среднегодовые температуры увеличиваются на 0,29 градусов по Цельсию каждые 10 лет.

В последние десятилетия происходит все больше и больше негативных явлений, связанных с климатическими изменениями, которые приводят к усилению дефицита водных ресурсов и учащению случаев засухи. В этой связи необходимо развивать и применять практические меры и действия для эффективного предотвращения изменения климата и адаптации к уже наблюдаемым его последствиям.

Зеленый климатический фонд (ЗКФ) является уникальной глобальной инициативой, направленной на решение вопросов, связанных с изменением климата посредством инвестирования в низко-углеродное и климатоустойчивое развитие. Он был создан на шестнадцатой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в 2010 году в Канкуне при участии правительств 194 стран в целях сокращения выбросов парниковых газов в развивающихся странах, а также для содействия процессу адаптации уязвимых сообществ к неизбежным последствиям изменения климата. Его головной офис расположен в Сонгдо, Южная Корея.

ЗКФ рассматривает и финансирует проекты, которые нацелены на смягчение последствий изменения климата посредством сокращения или предотвращения выбросов парниковых газов или на адаптацию к изменению климата посредством приспосабливания к негативным климатическим воздействиям и условиям.

Национальным уполномоченным органом для работы с ЗКФ в Узбекистане является Центр гидрометеорологической службы при Кабинете Министров (Узгидромет). В рамках своих полномочий, Узгидромет обеспечивает взаимодействие с ЗКФ, в частности предоставляет запрос на аккредитацию национальных организаций для получения прямого доступа к финансированию на рассмотрение в ЗКФ и рассматривает проектные заявки для подготовки полномасштабных проектных предложений для подачи в ЗКФ, отвечающих интересам страны.

В настоящее время для подачи в ЗКФ подготовлено 3 проекта, касающиеся вопросов разработки Национального адаптационного плана, агрометеорологического обеспечения сельского хозяйства и снижения риска климатозависимых стихийных бедствий.

Подготовка отраслевого Национального адаптационного плана будут сориентирована на адаптационные меры и действия в здравоохранении, сельском и водном хозяйстве, управлении рисками стихийных бедствий и энергоэффективности жилищного строительства.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru