Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Общественность предложила вернуть коллекцию картин Великого князя Романова в его Дворец в Ташкенте

 12:22  27/05/2019  0

Новости

Члены Общественного совета при Государственном музее искусств Узбекистана предложили вернуть на место уникальную коллекцию картин, которая была собрана Великим князем Николаем Романовым, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Представитель царского рода прожил в Ташкенте до Октябрьского переворота несколько десятилетий по особым семейным обстоятельствам. Волею судеб оказавшись в Ташкенте, он сделал немало хорошего в нашем крае.

Эта коллекция русского и узбекского авангарда была создана более 100 лет назад и стала основой для создания Государственного музея искусств Узбекистана. Она уже много лет занимает свое достойное место в его экспозициях и фондах.

Раньше коллекция располагалась во Дворце князя Романова в Ташкенте. По мнению членов совета, во-первых, вернуть ее туда – это было бы справедливо, а во-вторых, – у нас в стране тогда появится новый музей ничем не хуже по значимости и по посещаемости, чем музей имени Савицкого в Нукусе.

Напомним, что Дворец князя был построен в 1891 году. Долгое время здание находилось в распоряжении МИДа, который передал его в прошлом году Минкультуры. Чиновники последнего заявляли, что планируют сделать здесь музей.

Николай Романов – внук российского императора Николая I, сосланный царственными родителями в Ташкент в 1877 году и проживший здесь до самой смерти в 1918 году.

Он завещал в дар Ташкенту свою коллекцию картин европейских и русских художников при условии, что в его дворце будет открыт музей. После смерти князя в 1919 году в особняке был, действительно, устроен Музей искусств Узбекистана, затем Музей антиквариата и ювелирного искусства Узбекистана, а в советское время – Дворец пионеров.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru