Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Шавкат Мирзиёев поручил расставить приоритеты в развитии науки

 12:30  29/05/2019  0

Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе совещания, посвященного развитию науки и высшего образования, поручил определить приоритетные направления развития отечественной науки и внедрить новую систему финансирования научных исследований. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Кроме того, он отметил необходимость усиления социальной защиты академиков, профессоров и преподавателей, а также создания современных условий для студентов, выявления и подготовки молодых талантов — будущих ученых. 

"Основная цель этой работы — развивать человеческий капитал в нашей стране. Одним только сырьем и его переработкой далеко не продвинуться. Более того, инновации нужны для создания добавленной стоимости в производстве. Поэтому наука будет важным направлением, точкой опоры нашего развития", — сказал президент.

В пресс-службе напомнили, что на предыдущей встрече с учеными было решено создать постоянные комиссии по четырем направлениям. Сегодня были определены их задачи.

Так, первая займется анализом деятельности научно-исследовательских учреждений и оказанием практической помощи в решении их проблем. Вторая — анализом и оценкой учебного процесса и качества образования в высших учебных заведениях. Третья будет отвечать за анализ духовно-просветительской работы и реализацию пяти инициатив в вузах, а четвертая — за привлечение соотечественников за рубежом, которые достигли весомых успехов в сфере высшего образования и науки.

Кроме того, на совещании были определены задачи Республиканского совета по науке и технологиям, который будет служить площадкой для обсуждения предложений касательно развития науки и инноваций. 

"В частности, даны поручения по кардинальному развитию научной сферы путем формирования государственных программ и централизованного финансирования, организации национальной системы лабораторий по наукоемким отраслям, коммерциализации научных разработок, повышению позиций отечественной системы науки в международных рейтингах", — говорится в публикации.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru