Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Узбекистан впервые начал отправку картофеля на Украину. Помог этому дефицит лука

 12:31  29/05/2019  0

Новости

Узбекистан начал экспортировать оптовые партии раннего картофеля на Украину, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные портала EastFruit.

Данная продукция предлагается оптом по 15-17 грн/кг (57-64 цента за кг) и отличается хорошим качеством. Однако участники рынка отмечают, что продаётся узбекский картофель сейчас уже с большим трудом, т.к. предложений украинского раннего картофеля по более конкурентной цене становится всё больше.

Кроме того, качество украинской ранней продукции выше, чем узбекской благодаря тому, что украинский картофель поставляется покупателям сразу с поля после уборки.

Эксперты EastFruit отмечают, что ранее Украина никогда не ввозила узбекский картофель, поскольку Узбекистан сам является крупным импортёром картофеля. Ежегодно Узбекистан импортирует от 150 до 300 тысяч тонн товарного картофеля, входя в двадцатку крупнейших мировых импортёров.

Почему Украина начала ввозить картофель из Узбекистана в этом сезоне? Виной, скорее всего, лук. Большой дефицит лука в Украине и ЕС в уходящем сезоне помог наладить поставки репчатого лука из Центральной Азии: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизстана в Украину.

Параллельно с этим, импортёры искали возможности поставок и других товаров. А т.к. уборка раннего картофеля в Узбекистане началась ещё в марте, и цены в это время там были сравнительно низкими, то его поставки в апреле-мае стали хорошим дополнением к поставкам лука. В то же время, похоже, что последние экспортные отгрузки узбекского картофеля не принесли большой прибыли украинским импортёрам, т.к. цены на продукцию на рынке падают сейчас практически ежедневно.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru