Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Кыргызстан стал самым крупным потребителем овощей и фруктов из Узбекистана

 12:22  21/06/2019  0

Новости

Кыргызстан за пять месяцев текущего года выдвинулся в число самых крупных потребителей узбекских овощей и фруктов. По данным Госкомстата, в январе-мае в соседнюю страну отгружена треть плодоовощной продукции (в стоимостном выражении) - 34,6 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции на $161 млн.

Вторым крупным потребителей сельхозпродукции из Узбекистана стал Казахстан, куда за пять месяцев текущего года было вывезено 218,9 тыс. тонн овощей и фруктов на общую сумму $107,1 млн с удельный весом 22,9% в общереспубликанском экспорте. Официальная статистика зафиксировала, что на этот же период в прошлом году казахским потребителям была отгружено почти половина (47,4%) плодоовощей из Узбекистана. 

После Казахстана и Кыргызстана следует Российская Федерация, куда с начала года было отгружено 92,1 тыс. тонн продукции на $48,9 млн.

Официальная статистика зафиксировала, что в пятерку крупных потребителей узбекских овощей и фруктов с начала года вошли Украина и Афганистан. В Украину поступило 43,2 тыс. тонн овощей и фруктов на сумму $26 млн, в Афганистан – 19,9 тыс. тонн на $20,4 млн. 

По информации статведомства, из плодоовощной продукции было экспортировано более 485 тыс. тонн овощей (физический рост увеличился в 142,3 %) на сумму $266,9 млн, плодов и ягод – 107,8 тыс. тонн (физический объем возрос на 13,1 %) на сумму $199,9 млн (темпы роста в стоимостном выражении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составили 178,5 % и 128,6 % соответственно).

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru