Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Минфин Узбекистана опроверг поступление в бюджет $1,2 млрд от Гульнары Каримовой

 13:00  28/06/2019  0

Новости

Министерство финансов Узбекистана опровергло сообщения некоторых местных СМИ о том, что находящаяся в заключении дочь первого президента Гульнара Каримова вернула в бюджет $1,2 млрд. Соответствующее заявление распространила в четверг пресс-служба ведомства.

"Министерством финансов не ведется пофамильный учет взысканных доходов. При этом в течении прошлого года и в первом полугодии текущего года доходы на вышеуказанную сумму в бюджет не поступали.

Так в течении прошлого года поступления в бюджет от обращенного в доход имущества (включая реализацию изъятых ювелирных изделий и валютных средств) составили 163 млрд. сум или 20,2 млн. долл. США (по среднегодовому курсу).

В течении первого полугодия текущего года поступления в бюджет от обращенного в доход имущества составили 99,4 млрд. сум или $11,8 млн. (по среднему курсу)", - отмечается в сообщении Минфина.

Напомним, ранее дочь Гульнары Каримовой - Иман Каримова опубликовала обращение своей матери к президенту Мирзиёву, в котором та сообщает об изъятых у нее средствах: "Я хочу объявить, для протокола, что до сих пор исключительно мои личные активы, находящиеся на территории Узбекистана, уже вышли из моей собственности и работают на благо республиканского бюджета, что подтверждается в ходе нескольких местных расследований, на сумму в размере $1,2 млрд долларов США".

Кроме того, Гульнара сообщала, чтона счетах у нее есть еще деньги, на которые она обещает не претендовать: "Мои адвокаты, вопреки собственным советам, отозвали свои документы, связанные с отстаиванием денежных средств на сумму $131 000 000 и $555 000 000″.

Позднее правительственный портал Швеции сообщил, что вернет Узбекистану 130 млн швейцарских франков ($133,7 млн), замороженных на счетах Каримовой.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru